На октябрь в Алтае запланировано проведение чтений имени классика республиканской прозы


 

На октябрь в Алтае запланировано проведение чтений имени классика республиканской прозыПо информации altai-news.ru, на конец октября объявлено проведение «Кокышевских чтений». Согласно заявлению республиканских властей, мероприятие посвящено 80-летию Лазаря Кокышева, являющегося автором первого романа, который был написан на алтайском языке, и основоположником алтайской прозы.

Согласно тексту, чтения пройдут 22 октября в Национальной библиотеке Алтая им. М.В.Чевалкова. Начало мероприятия планируется на 10:00, а заявки для участия есть возможность подать до 5 октября. Допускаются отрывки любого произведения поэта, которое может быть написано на русском или алтайском языках и декламироваться из печатного текста или по памяти.

В чтениях будут участвовать студенты высших и средних ВУЗов, а также ученики общеобразовательных учреждений. Мероприятие преследует цель популяризации творчества Кокышева, а также расширения читательского кругозора населения республики.

Как справка, Лазарь Кокышев является алтайским прозаиком, поэтом и переводчиком. Из-под его пера вышел роман «Арина» на алтайском языке, текст которого после перевели еще на несколько языков Советского Союза. Был убит в 1975 году 7 мая пьяными хулиганами в 41 год.

 
 
Статья прочитана 780 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
265, за 0,380