В Горно-Алтайске прокуратура признала незаконным принятый мэрией запрет на продажу алкогольных напитков


 

В Горно-Алтайске прокуратура признала незаконным принятый мэрией запрет на продажу алкогольных напитковПо информации altai-news.ru, Горно-Алтайская прокуратура, согласно опубликованному сообщению, признала запрет мэрии по продаже алкоголя в конце июня незаконным. В дальнейшем мэрии запрещено издавать распоряжения подобного типа.

Основанием для проведения проверки прокуратурой послужило заявление одного из предпринимателей, работающих в городе. Он пожаловался на городскую администрацию, ограничившую продажу алкоголя. По результатам проверки прокуратуре удалось изучить документ, принятый в конце июня 2013 года («Об организации и проведении городской линейки выпускников»).

Согласно тексту сообщения, в документе среди прочего присутствовал текст, направленный главам предприятий общественного питания и торговых предприятий. Здесь было указано, что запрещается реализовать спиртные напитки 21 июня 2013 года в интервал времени от 14:00 до 22:00. Проверка показала, что данное заявление является превышением полномочий местных органов власти.

Службой прокуратуры уточняется, что в распоряжении мера не указано конкретное место, где действует запрет на реализацию. Поэтому этот документ нарушил права всех предпринимателей, занимающихся реализацией алкоголя в Горно-Алтайске.

На основании полученной информации, прокуратурой Горно-Алтайска мэру города было направлено представление, согласно которому он впредь обязан не допускать нарушения федерального законодательства, направленного на государственное регулирование оборота и производства алкогольной продукции.

Как справка, государство занимается контролем над употреблением, торговлей и некоторыми этапами производства продукции этого типа на основании того, что продажа алкоголя представляет собой один из самых прибыльных типов бизнеса. На территории большего количества стран действует ограничение по возрасту для приобретения алкогольной продукции или ее употребления. Наибольшее количество стран приняло законопроекты по ограничению продажи алкоголя лицам до 18 лет.

 
 
Статья прочитана 842 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
271, за 0,319