На территории Горного Алтая закончилось создание нового природного парка


 

На территории Горного Алтая закончилось создание нового природного паркаПо информации altai-news.ru, в Горном Алтае в его восточной части в Улаганском районе закончилось создание нового природного парка «Ак-Чолушпа». Его формирование проводилось согласно решению региональных властей, принятого в 2011 году осенью. Главной целью создания парка является защита Чулышманской долины от толп «диких» туристов. Проведение официального торжественного открытия намечено на 10 июня этого года.

На общей площади парка в 168 гектаров будут засажены 27% растений и разведены 41% видов животных, которые занесены в республиканскую Красную книгу. Здесь же будет находиться исторический памятник, дата возникновения которого V-II век до нашей эры, а именно Пазырыкские курганы.

Планировалось на территории парка создать четыре кордона и несколько площадок для туристов. На данный момент в парке два кордона, один на берегах долины реки Чолушман и второй на Телецком озере, на южном его берегу, а головной офис находится в Улагане.

В регионе к концу мая завершились курсы, обучающие безработных граждан Улаганского района умению быть гидами проводниками и организовывать туристические маршруты. 31 мая в Улагане состоялась защита по индивидуальным проектам. Победившие получали сертификаты гидов-проводников, лучшие из них становились в парке «Ак Чолушта» внештатными сотрудниками, которые приглашены на работу в этот летний сезон туристических заездов.

К сведению, Алтайский заповедник и Телецкое озеро, находящееся на территории Алтая, с 1998 года являются составляющими в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
 
Статья прочитана 737 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
271, за 0,348