В чём ценность суданской травы


 

alt11

Суданская трава — высокоурожайная ценная кормовая культура семейства мятликовых (злаковых). Корень мощный мочковатый, проникает в почву на глубину до 2,5 метра и разрастается в ширину до 70 см, очень хорошо рыхлит почву, что способствует активному развитию почвенных микроорганизмов и дождевых червей, тем самым улучшается ее плодородие.

Стебель прямостоячий облиственный высотой в зависимости от сорта от 1,5 до 3 метров. Имеет очень высокую способность к отрастанию после скашивания, поэтому убирают траву до трех укосов через 35–40 дней после предыдущего скашивания при высоте растения 50–70 см, когда она находится в фазе трубкования и наиболее питательная. Урожайность сена при этом составляет от 50 до 100 ц / га.

В 100 кг сена содержится 52 к.е., 6,5 кг протеина, от 8 до 17 % сахара. На силос скашивается в фазе налива зерна и с одного гектара получают массы не меньше, чем с кукурузы, до 500 ц / га, а качество силоса зависит от содержания сахара, которого в суданке очень много (как в сахарной свекле). Это растение теплолюбивое, засухоустойчивое, короткого дня, хорошо переносит затенение, что дает возможность сеять суданскую траву под покров рано убираемых культур и получить ее дополнительный укос.

Почву под посев можно готовить по классической, минимальной и нулевой технологии. Ранневесеннее закрытие влаги способствует прогреванию почвы, провокации сорной растительности на прорастание с последующим уничтожением предпосевной обработкой. Сев начинают при прогревании почвы на глубине 10 см до 10–12 градусов Цельсия. Семена перед посевом надо обработать препаратами, содержащими микроэлементы, например «Аквадон-Микро» для зерновых, в котором они содержатся в наборе и необходимом количестве. Достаточно 1 литра препарата на 1 тонну семян, и урожайность зеленой массы резко повышается. Если еще обработать суданку по вегетации при отрастании отавы в дозе 1 литр на гектар, то эффект стимуляции роста будет еще заметнее.

Посев производится при расходе семян на один гектар от 15–25 до 30 кг на глубину от 3 до 6, а на легких почвах до 8 см. Если почва рыхлая, то после посева поле прикатывают один или два раза, чтобы получить дружные всходы. Растение не любит плотных переувлажненных и заболоченных земель. Но при этом переносит засоленные, солонцовые участки. Лучшими предшественниками для суданки являются бобовые культуры и их смеси со злаковыми, а также многолетние и однолетние травы, озимые культуры.

Стебель растения выполнен паренхимой, сочный, поэтому косить на сено лучше косилками-плющилками. Тогда масса быстрее высыхает и сено получается высокого качества. Одновременно суданская трава является хорошим предшественником для озимых культур при условии отрастания отавы не менее 25 см. Первый же заморозок ее убивает, а озимые продолжают рост и уходят в зиму под прикрытием сухой отавы, что гарантирует их нормальную перезимовку.

Многие хозяйства, в которых большое поголовье крупного рогатого скота, убирают суданскую траву на сено и сенаж, а после второго укоса используют отаву для выпаса коров, когда естественные пастбища уже стравлены и высохли. Площади под суданской травой у них постоянно увеличиваются и надобность в естественных пастбищах отпадает. Они идут под коренное улучшение с последующим посевом кормовых культур, той же суданки. В результате надои и привесы животных стабильные и гарантированно увеличиваются.

Валерий МОШКИН
г. Барнаул

 
 
Статья прочитана 726 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
272, за 0,362