В Алтайском заповеднике пополнение фауны


 

В Алтайском заповеднике пополнение фауныОт пресс-службы заповедника поступило сообщение, в котором говорить о новом виде птиц, зарегистрированном на территории заповедника. Новеньким стал поручейник, относящийся к отряду ржанкообразных.

Светла Щиглева, заместитель директора заповедника Алтая, сказала журналистам о том, что новый вид птиц пока имеет только единичные залеты на территорию организованного заповедника. Но этого достаточно для занесения его в список птиц, бывающих в Алтайском заповеднике. Теперь список состоит из 334 разновидностей птиц.

Основной средой проживания поручейника (tringa stagnatilis bechstein) являются настоящие болота, поросшие кустарником. Встречается он на травянистых и кочковатых берегах речных заливов или озер. Поручейник имеет достаточно характерный внешний облик. Размером он крупнее скворца и обладает длинными ногами. Окраска у него тоже своеобразная, низ птицы белый, имеющий мелкие пестрины на груди и зобе, подмышечные перья и надхвостье тоже белые. Верх тела птицы имеет буровато-серый оттенок с темными пестринами.

Интересно, что 97 процентов видов птиц, проживающих в Алтае, нашли себе приют именно в Алтайском заповеднике. Дополнительно к этому, заповедник Алтая занимает лидирующую позицию среди всех заповедников, расположенных в Западной Сибири.

 
 
Статья прочитана 779 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
268, за 0,359