«Вечерний Барнаул» устроила очередной семинар для верстальщиков и дизайнеров районок


 

«Вечерний Барнаул» устроила очередной семинар для верстальщиков и дизайнеров районок От современной газеты требуется не только информативность, но и привлекательность, которая помогает набрать достаточную читательскую аудиторию. Как говаривал зам. редактора петропавловской районки «Ударник» Иван Скорлупин, газету в виде черно-белых листков, больше похожую на ксерокопию, никто в наши дни покупать не станет. Хотя Иван Федорович был верстальщиком-самоучкой, его газета всегда занимала первые места на конкурсах. Но это происходило 7 лет назад.

Сейчас требования к газетному дизайну возросли, но верстальщики продолжают работать в старых программах, таких как Pagemaker, хотя их поддержка разработчиками давно прекратилась. Поэтому газетой «Вечерний Барнаул» в корпусе Алтайской государственной академии экономики и права при поддержке комитета по культуре был организован семинар по повышению квалификации дизайнеров и верстальщиков, на котором рассматривалась работа в программе Indesign. Ведущим преподавателем семинара была зав. отделом дизайна вышеназванной газеты Елена Торгунакова.

Также на семинаре были рассмотрены типичные ошибки дизайнеров с показом примеров работ присутствующих. Первый семинар посещало 8 слушателей, в этот раз их число возросло до 14. По словам Елены Торгунаковой, ошибки у всех одни и те же, главным образом, наблюдается эклектичность стилей. С появлением компьютерного набора многие дизайнеры начали чрезмерно «разнообразить» оформление за счет использования в одной новости огромного количества шрифтов.

Как стало известно altai-news.ru, в январе должен состояться очередной семинар, так как одно-два занятия являются недостаточными. Как сообщил верстальщик из поспелихинской газеты «Новый путь» Иван Решетник, их издание готово обновить программное обеспечение и произвести редизайн. Он считает, что Indesign так же удобен, как и Pagemaker, потому что комбинации клавиш в нем идентичны.

 
 
Статья прочитана 843 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
268, за 0,467