Календарь: 20 ноября – День рождения Патриарха Кирилла


 

В этот день в 1946 году родился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл вспоминал: «Каждый день в школу шел, как на Голгофу». Такая оценка была вызвана не тем, что Володя не любил учиться. Напротив - всегда тянулся к знаниям, много читал (благо, позволяла домашняя библиотека отца священника). Ощущение подвига у мальчика было из-за его духовного нонкоформизма, который в советское время сильно бросался в глава.

Он не вступил ни в пионерию, ни в комсомол. Про Володю даже написали в городской газете. С таким посылом, что «куда смотрит школа, когда есть в Ленинграде такой мальчик, который учится на пятерки, а верит в Бога».

Уже в возрасте 6-7 лет будущий патриарх мог наизусть отслужить молебен или панихиду. Отец Володи (имя Кирилла в миру) работал главным механиком оборонного предприятия, до войны он был репрессирован, сидел на Колыме, потом строил укрепления во время обороны Ленинграда.

В годы войны был военпредом на Горьковском заводе и принимал танки Т-34 перед их отправкой на фронт. Потом стал священником, что во многом определило судьбу сына. Еще в детстве он ходил по храму, зашёл в Царские врата, прошелся по алтарю. Напуганная мать отвела сына к настоятелю храма. Тот не стал наказывать. Только сказал с улыбкой: «Ничего, архиереем будет».

Патриарх близок небесам не только в духовном смысле, но и в прямом. За плечами патриарха Кирилла почти 20 учебных полетов на самолёте «МиГ»и выполнение всех фигур высшего пилотажа. В 2010 году, во время посещения Звездного городка, патриарх также заявил о желании полететь в космос.

Праздник 20 ноября:

Всемирный день ребенка.

События дня:

1945 г. - начало Нюрнбергского процесса - суда над военными преступниками Третьего рейха.

1979 г. - впервые больному было сделано переливание искусственной крови.

1990 г. - арестован серийный убийца Андрей Чикатило.

Именинники:

Алексей, Валерий, Василий, Евгений, Михаил, Федор.

Родились:

Майя Плисецкая (1925 - 2015 гг.) - советская балерина.

Михаил Ульянов (1927 - 2007 гг.) – советский и российский актер.

Алексей Баталов (1928 - 2017 гг.) - народный артист России.

Источник

 
 
Статья прочитана 361 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
258, за 0,279