Стимуляторы роста в Алтае используют для выращивания сосен


 

Стимуляторы роста в Алтае используют для выращивания сосенПо информации altai-news.ru, на Алтае появились первые саженцы сосны обыкновенной, выращенные с использованием стимулятора роста растений. Учеными доказано, что используемый стимулятор экологически безопасен. Над его разработкой за несколько лет до этого трудились сотрудники центра «Химия растительных полимеров».

Это удобрение, созданное из древесных отходов, ранее использовалось исключительно для овощей. Сейчас при поддержке лесоводов стимулятор было решено использовать в процессе выращивания сосны обыкновенной, работа над чем проводилась в лесосеменном центре Алтая.

Со слов Татьяны Верещагиной, директора НОЦ «Химия растительных полимеров» Алтайского госуниверситета, этот эксперимент позволил добиться стопроцентной всхожести семян. Показатель всхожести без использования стимулятора роста находится на уровне 75%. Кроме этой характеристики, отличия роста заметны по уровню зеленой массы саженцев, которая стала еще обильней при использовании удобрения. У лесников и ученых появились все факты, позволяющие надеяться на то, что новый продукт, полученный из леса стимулятор, сможет помочь в самом производстве лесных массивов.

К сведению, все последние годы разработок стимуляторов показали, что для выращивания ценной хвойной породы можно безопасно использовать стимулятор, применяя его на самых различных стадиях роста. Малые дозы используемого продукта химии позволяют изменить уровень развития и роста растений. Правильное применение, в процессе выращивания, стимуляторов позволяет повысить продуктивность, улучшить рост корневой системы и ускорить общее развитие растения.

 
 
Статья прочитана 804 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
272, за 0,639