На Алтае начался пожароопасный сезон


 

На Алтае начался пожароопасный сезон Как стало известно altai-news.ru, в Алтайском крае с начала этого месяца официально объявлен пожароопасный сезон. Александр Зверев, являющийся начальником отдела охраны и защиты лесов при управлении лесами края, сообщил, что с первого апреля на всей территории Алтая вводится мониторинг, включая наблюдение с вышек, вертолетов и спутников, в целях выявления лесных пожаров в их начальной стадии.

Ведомством были проверены на предмет готовности 148 станций и 157 наблюдательных вышек, функционирующих на сегодняшний день в крае. В среднем один человек отслеживает пожароопасную ситуацию примерно на 200 га леса, а всего численность персонала управления лесами составляет порядка 2 тыс. человек. Также, по словам Александра Зверева, профилактикой лесных участков занимаются и их арендаторы, которые выжигают траву и сучья после валки леса. В дополнение, после схода снега начнется разрубка противопожарных разрывов.

Помимо этого, как всегда остро стоит вопрос со стихийными свалками, мусор на которых приходится разгребать арендаторам и вывозить на специальный полигон КамАЗами. Еще одна проблема это так называемые сельхозпалы, которых до конца марта произошло уже свыше 20-ти. Данные возгорания имеют место на землях сельхозназначения, но они, зачастую, приводят к лесным пожарам.

В Алтайском крае, как в самих лесах, так и в непосредственной близости от них, расположено 192 населенных пункта, и спасатели в них также будут вести пристальное наблюдение за ситуацией. Вблизи поселений после таяния снега будет проведена опашка лесного массива.

 
 
Статья прочитана 731 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
266, за 0,405