Прокуратура с помощью суда требует у администрации Турочакского района организовать утилизацию нефтесодержащих продуктов на Телецком озере


 

Прокуратура с помощью суда требует у администрации Турочакского района организовать утилизацию нефтесодержащих продуктов на Телецком озереПо информации altai-news.ru, на Телецком озере прокуратурой были проведены мероприятия по проверке организации сбора и дальнейшей утилизации нефтесодержащих отходов, попадающих в озеро во время эксплуатации судов.

Согласно результатам проверки, за последние года количество эксплуатируемых плавучих объектов и судов на озере выросло, а поэтому и увеличилась антропогенная нагрузка на воды Телецкого озера. Под настилом машинного отделения объектов скапливается вода, содержащая нефтепродукты, которую называют подсланевыми водами. Именно такие воды называют отходами производства, а относятся они к третьему классу опасности.

Управление Росприроднадзора провело исследования на территории Алтайского края, согласно которым в пробах озерной воды выявлено превышение допустимой нормы содержания нефтепродуктов, а это говорит о загрязнении водного объекта. Стоит сказать, что за сбор и утилизацию жидких отходов отвечает местное самоуправление.

Но со стороны муниципального образования «Турочакский район» наблюдается бездействие в направлении решения текущего вопроса. Орган местного самоуправление не получил лицензию на размещение и обезвреживание отходов, относящихся к I-IV классам опасности.

Согласно результатам проверки, в суд Турочакского района подано заявление, в котором требуется признать текущее бездействие администрации незаконным, а также возложить ответственность за устранение нарушение на орган местного самоуправления.

Как справка, Телецкое озеро является самым посещаемым туристами местом Алтайской Республики. Объект размещен в южной части Западной Сибири на территории Улаганского и Турочакского районов республики.

 
 
Статья прочитана 798 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
263, за 0,348