Новый вид мошенничества на Алтае – создание дубляжей карт «Сбербанка России»


 

Новый вид мошенничества на Алтае – создание дубляжей карт «Сбербанка России»По информации altai-news.ru, за незаконное получение информации из банкоматов прокуратурой Алтая было заведено уголовное дело, которое впоследствии отправили в суд.

По сообщениям Анатолия Богданчикова, являющегося первым заместителем прокурора в Алтайском крае, за время с 12 по 26 февраля мошенниками в картоприемники банкоматов на территории города Барнаула от ОАО «Сбербанк России» были установлены хитроумные самодельные устройства. Они смогли считывать информацию с банкомата и видеокамер, используя эти данные, преступники смогли узнать ПИН-коды пользователей.

Получив данные из устройств, один из мошенников изготовлял копии карт, имеющие те же цифровые и магнитные характеристики, что и оригиналы. По изготовленным картам им удалось снять с банкоматов в Бийске в Алтайском крае свыше 244 тыс. рублей. Пострадали 10 человек, чьи счета были ограблены.

Как только в правоохранительные органы поступила жалоба на мошенников, у них был проведен обыск. Его результатом стали 108 банковских карт-дубляжей, которые планировалось использовать в будущем. А. Богданчиков сказал, что ранее подобные преступления на территории Алтайского края не наблюдались. Слушание уголовного дела будет проходить в Бийском городском суде.

 
 
Статья прочитана 754 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
270, за 0,306