Прокуратура Горно-Алтайска обязала лесников отгородить жилые дома от лесных массивов минерализованными полосами


 

Прокуратура Горно-Алтайска обязала лесников отгородить жилые дома от лесных массивов минерализованными полосамиПо данным веб-ресурса надзорного ведомства, Горно-Алтайский городской суд рассмотрит заявление Горно-Алтайской прокуратуры, согласно которому сотрудники муниципального бюджетного учреждения, занимающиеся городским лесничеством (МБУ «Горно-Алтайское городское лесничество»), обязаны в краткие сроки исправить, обнаруженные прокуратурой, нарушения противопожарной безопасности по отношению к близлежащим к лесным угодьям домам в городе. А именно создадут при помощи минерализованных полос разрыв между жилыми застройками и лесными массивами.

По информации altai-news.ru, данные нарушения были обнаружены при проведении проверок об исполнении норм законодательства, предусматривающих охрану лесов и близлежащих населенных пунктов от пожаров в лесной зоне. Во время проверок обнаружилось, что дома на шести улицах Горно-Алтайска, находящиеся слишком близко к лесным массивам, не отгорожены минерализованными полосами, что противоречит мерам пожарной безопасности.

Сотрудники прокуратуры уточняют, что по законодательству меры противопожарной безопасности для таких жилых массивов заключаются в устройстве противопожарных разрывов прокладыванием минерализованных полос, протяженность которых должна быть не менее 1,5 километра.

На сегодняшний день заявление, поданное прокуратурой в суд об обнаруженных нарушениях противопожарной безопасности, не рассмотрено.

К сведению, на протяжении многих лет сибирские регионы страдают от пожаров в степных и лесных зонах. Каждый год пожар уничтожает тысячи гектаров лесных территорий, перекидываясь на жилые застройки, наносит непоправимый вред, а иногда и убивает людей. В прошлом году сильная засуха ускорила наступление пожароопасного периода и сделала его жарким по количеству пожаров. В летний период по всей территории республики введен противопожарный режим, ограничен или запрещен доступ к лесной зоне. Часто пожар доходит и к населенным пунктам, поэтому очень важно ограждать близлежащие к лесным массивам дома разрывными минерализованными полосами. За год в регионе может выгореть в связи с пожарами свыше 4 тысяч гектаров леса и степей.

 
 
Статья прочитана 826 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
265, за 0,359