Денисова пещера в Алтае может скрывать ДНК древнего подвида людей


 

Денисова пещера в Алтае может скрывать ДНК древнего подвида людейСо слов Анатолия Деревянко, академика, лауреата государственной премии 2013 года и директора в Институте этнографии и археологии СО РАН, altai-news.ru стало известно, что проводя дальнейшие исследования Денисовой пещеры на Алтае, в которой был обнаружен древний вид «денисовских» людей, надеются обнаружить ДНК новых подвидов или вида древних человеческих существ.

Цитируя слова научного работника, Центром общественных связей СО РАН сообщается, что научные исследования в данной пещере будут продолжены, потому что если на этой территории происходила гибридизация, то это предполагает наличие ДНК в пещере другого подвида или вида. В найденных фалангах пальцев и зубах «денисовца» при секвенировании ДНК была найдена такая разница в геномах, какая на сегодняшний день существует между людьми, живущими на разных континентах. Вначале исследований предположения ученых говорили о небольшой численности таксона «денисовца», но итоги нынешних исследований говорят о многочисленном таксоне.

К сведению, в 2010 году в Денисовой пещере на Алтае археологами России и Европы под руководством немецкого ученого Сванте Паабо были найдены останки древнего вида людей, которые поселялись на территории Южной Сибири и Средней Азии. Он существовал параллельно с неандертальцами и предтечами, предками современных людей. Восстановить геном найденных останков смогли сравнением ДНК «денисовца» (так назвали древнего человека, чьи останки были найдены) с ДНК сегодняшних людей и неандертальцев. Выяснилось, что ДНК «денисовца» присутствует в геноме современных жителей островов Малайского архипелага и полинезийцев.

В геноме «денисовца» от генома неандертальцев 17%, а от генома неизвестного подвида или вида 4%, это единственное подтверждение существования на Земле вымершей древней популяции людей, кроме австралопитеков и неандертальцев, которая до сих пор не была найдена и исследована учеными мира.

 
 
Статья прочитана 758 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
265, за 0,343