В Москве представлена выставка художников Алтайского края «Зов Белухи. По пути Рериха»


 

В залах Государственного музея искусства народов Востока в Москве открылась выставка «Зов Белухи. По пути Рериха». Яркий культурный проект осуществлён благодаря поддержке Правительства Алтайского края в рамках многолетнего сотрудничества художников и музеев региона с Государственным музеем искусства народов Востока. Торжественная церемония открытия выставки прошла в Рериховском павильоне Музея Востока на ВДНХ.

В Москве представлена выставка художников Алтайского края «Зов Белухи. По пути Рериха»

Основу экспозиции составили работы художников Алтайского края – участников пленэров 2022 и 2024 годов по маршруту центрально-азиатской экспедиции Николая Рериха в рамках проекта «Большой Арт-Алтай», реализованного на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

В состав выставки вошли 38 работ наших земляков: председателя Алтайского отделения Союза художников России Дмитрия Петренко, заслуженного художника РФ Анатолия Щетинина, заслуженного художника РФ Василия Куксы, членов Союза художников России Николая Панченко и Ирины Щетининой. Также в экспозицию включены картины заслуженного художника России Леопольда Цесюлевича (1937-2017), посвятившего многие годы своей жизни изучению наследия семьи Рерихов, скульптора Михаила Кульгачева.

В Москве представлена выставка художников Алтайского края «Зов Белухи. По пути Рериха»

В Москве к работам алтайских авторов присоединились картины московских, петербургских и красноярских художников – участников пленэров. Каждый автор привнёс в свои работы индивидуальное видение и мастерство, что позволило создать разнообразные и впечатляющие картины, передающие дух и атмосферу Алтая, создать запоминающуюся портретную галерею его жителей.

В Москве представлена выставка художников Алтайского края «Зов Белухи. По пути Рериха»

В церемонии открытия выставки приняли участие представители президиума Российской Академии художеств, руководители учреждений культуры, общественные деятели. От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко организаторов и участников приветствовал заместитель Председателя Правительства региона Юрий Абдуллаев: «Выставка «Зов Белухи» развивает плодотворное сотрудничество Министерства культуры Алтайского края и Государственного музея искусства народов Востока, из фондов которого в 2024 году в Барнауле к 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха была организована художественная выставка Николая и Святослава Рерихов «Ковчег будущего». В этом году мы отмечаем столетие пребывания Рериха на Алтае в рамках его знаменитой центрально-азиатской экспедиции. И сегодня уже творческий отклик наших современных художников на рериховское понимание величия и красоты Алтая мы представляем вниманию жителей и гостей столицы». Юрий Абдуллаев вручил Благодарность Губернатора Алтайского края генеральному директору Музея Востока Александру Седову и благодарственные письма членам Российской Академии художеств - участникам выставки.

В Москве представлена выставка художников Алтайского края «Зов Белухи. По пути Рериха»

Герой России, лётчик-космонавт Юрий Лончаков, обращаясь к присутствующим, заметил, что космическое величие Алтая, запечатлённое на полотнах художников, возвышает каждого и заставляет с особенным чувством относиться к нашей планете. А первый вице-президент Российской академии художеств, народный художник России и уроженец села Залесово Алтайского края Виктор Калинин, чьи работы также украсили выставку, подчеркнул: «Алтай - это для меня всё. Где бы я ни жил!» Говоря о потенциале выставки и художественных проектов Алтайского края, заведующий отделом наследия Рерихов Музея Востока Владимир Росов подчеркнул: «По всем нашим проектам, выставкам, пленэрам мы ощущаем, что полюс культуры смещается на Алтай». Он поблагодарил Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и Правительство региона, а также организаторов выставки в лице председателя Алтайского регионального отделения Союза художников России Дмитрия Петренко и заслуженного художника России Анатолия Щетинина за возможность презентации данного проекта в столице.

Справка: выставка продлится в Москве с 1 мая по 5 июля, по окончании ее работы картины вернутся в Барнаул и будут демонстрироваться в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая с 23 июля по 5 сентября в рамках краевых праздничных мероприятий, посвященных 100-летию пребывания Николая Рериха на Алтае.

Источник: altairegion22.ru

 
 
Статья прочитана 2 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Здесь вы можете написать комментарий к записи "В Москве представлена выставка художников Алтайского края «Зов Белухи. По пути Рериха»"

Войти, чтобы написать отзыв.

Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
256, за 0,263