В Мамонтовском интернате ведется работа над Книгой Памяти


 

11

В Мамонтовском психоневрологическом интернате к 70-летию Победы проведен цикл мероприятий. Это информационные часы и памятные мероприятия, военно-спортивные праздники, конкурсы чтецов и выставки художественного творчества.

В марте и апреле этого года в библиотеке учреждения велась работа над Книгой Памяти Мамонтовского района. Работа интересная и разноплановая.

«Основой нашего «самиздата» стали материалы из Книги Памяти Алтайского края, дополненные сведениями из Интернета, – рассказывает библиотекарь Марина Даниленко. – Ребята изучали сайты поисковых отрядов, скрупулёзно выискивая упоминания о Мамонтовском районе. Итогом работы с сайтами поисковиков стали сведения о двоих найденных и захороненных земляках. В главе, посвящённой без вести пропавшим жителям Мамонтовского района, будет меньше на две фамилии. Ещё две фамилии без вести пропавших фронтовиков были найдены среди списков граждан, погибших в тюрьмах и лагерях».

 

Сейчас основная часть работы завершена, в настоящее время ребята заняты сбором иллюстративного материала и оформлением Книги. Заполнение шаблонов страниц в Photoshop и распечатка на принтере занимают довольно много времени, но в интернате сложилась дружная команда увлечённых людей, которым эта работа интересна.

В 2014 году проживающие вместе с библиотекарем подготовили главу Книги Памяти, посвящённую жителям Мамонтовского района, – Героям Советского Союза. Для многих стало откровением, что гранитные бюсты в мемориале села Мамонтово поставлены в честь реальных людей, с судьбами которых ребята познакомились в процессе работы над Книгой.

Проживающие стали осознавать, насколько велика была трагедия семей, потерявших своих близких на войне: «Смотрите, у этих двоих одна фамилия и одно отчество! А вот ещё один с этой фамилией! Это их отец? У них вся семья погибла?». Трагедия людей, защищавших свое Отечество, становится реальной, живой и близкой.

По словам Марины Даниленко, работа над Книгой Памяти будет продолжена. Предстоит заполнить главы, посвящённые жителям остальных сёл Мамонтовского района.

Ребята, посещающие занятия по основам компьютерной грамотности в Мамонтовском интернате, к 70-летию Победы подготовили тематические презентации и видеоролики. Были затронуты такие темы, как «Аушвиц- Освенцим», «Дети войны», «Партизанское движение», «Блокада Ленинграда» и другие. Александр Козолуп в своём видеоролике рассказал о том, какая в учреждении ведётся работа по теме патриотического воспитания.Видеоролик был продемонстрирован 5 мая.

«В прошлом году наши ребята писали поздравительные письма ветеранам Великой Отечественной войны, – сообщает заведующая реабилитационным отделением Ирина Татаринова. – Идея понравилась и, похоже, станет славной традицией. Открытки, сделанные в MS WORD и Photoshop, в этом году ещё красочней и интересней».

Также в библиотеке интерната оформлена книжно-иллюстративная выставка «Была война… Была Победа!»,которая знакомит ребят с литературными произведениями и фотографиями, рассказывающими о Великой Отечественной войне. Не все пользователи библиотеки умеют читать, поэтому на выставке не только продемонстрированы книги о войне, но и дается образное представление о военном времени, о всеобщем победном счастье и ликовании.

Первая часть выставки «Была война…», рассказывая о суровых, тревожных буднях на фронте и в тылу, в то же самое время исполнена надежды и ожидания. Небольшая инсталляция даёт представление о быте людей военной поры: маленькое оконце, заклеенное полосками бумаги, репродуктор, рамка с фотографиями, вырезки из газет, висящая лампа «летучая мышь», фронтовые письма, старинный патефон… С одной стороны – вполне мирная обстановка, с другой – тревожный чёрный круг репродуктора и тени танков за окном.

Вторая часть выставки – «Была Победа!». Название говорит само за себя. Книги и фотографии, представленные здесь, по-настоящему радостны. Патефон, стоящий безмолвно во время представления первой части выставки, вдруг оказывается не просто немым реквизитом. Иголка опускается на пластинку и звучит песня Лидии Руслановой. Шипяще-похрипывающие звуки переносят в победное прошлое, наполняя сердце радостью.

«Чем больше проходит лет со времён Великой Отечественной войны, чем меньше остаётся живых свидетелей подвига жителей нашей страны, тем короче становится людская память, – говорит заведующая реабилитационным отделением Мамонтовского психоневрологического интерната Ирина Татаринова. – Поэтому так важна работа по патриотическому воспитанию. Не для галочки, а по-настоящему. И в 70-летний юбилей Великой Победы самое время это вспомнить».

 
 
Статья прочитана 687 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
269, за 0,396