В Ленинском районе Барнаула продолжается благоустройство участка березовой рощи на улице Юрина между улицами Солнечная Поляна и Геодезическая. Эти работы ведут в рамках программы городского инициативного бюджетирования. Первоначальная стоимость проекта составила 2 миллиона рублей, из которых 250 тысяч рублей - средства, собранные инициативной группой жителей, пояснили в пресс-центре администрации краевой столицы.
Ход реализации проекта стал темой выездного совещания, которое провел глава администрации района Евгений Авраменко. В мероприятии участвовали депутат Барнаульской городской Думы фракции «Единая Россия» Иван Огнев, представители районной администрации, комитета по благоустройству города, а также члены инициативной группы жителей.
Напомним, что жители района обратились на прямую линию с Губернатором с просьбой благоустроить рощу. Глава региона Виктор Томенко поручил администрации города проработать возможные варианты участия этой территории в проектах по благоустройству.
На сегодняшний день на объекте уже выполнен значительный объем работ: снесены аварийные деревья и поросль, проведена планировка грунта, обустроены тротуар и входная группа. Следующий этап предполагает дальнейшее благоустройство территории, в том числе установку лавочек и урн. В ходе совещания особое внимание было уделено участкам отвода талых и паводковых вод. Иван Огнев отметил: «Очень здорово, что инициативы жителей могут быть воплощены посредством участия в конкурсах по инициативному бюджетированию. Еще вчера была необустроенная обочина, а сегодня - великолепный тротуар с отводом воды, а скоро появятся и лавочки. Хотя работы еще не завершены, но уже сегодня здесь прекрасный благоустроенный уголок».
Источник: