На очередном штабе по строительству и капремонту социальных объектов Андрей Турчак обсудил с главами муниципалитетов и подрядчиками ход работ на площадках и соблюдение графиков.
Капитальный ремонт школ, который проводится по Народной программе «Единой России» и нацпроекту «Молодежь и дети», на всех объектах идёт строго по плану. Девять обновленных школ откроют двери уже 1 сентября. Ремонт еще трех объектов рассчитан на два года.
На строительной площадке бассейна в Майме установлено 40% металлоконструкций. На следующей неделе ожидается поставка материалов для закрытия контура. В ближайшие дни строители приступят к обустройству основания спортивной площадки рядом с бассейном.
Глава региона отметил, что в Элекмонаре на стройплощадках нарастили темпы работ. В школе монтируют внутренние перегородки, готов модуль спортзала, который соединят с основным зданием теплым переходом. В детском саду в части помещений уже приступили к чистовой отделке, до конца месяца установят окна. Срок сдачи этих объектов – конец 2026 года.
В Кош-Агаче ситуация иная – на стройплощадке дома культуры так и не увеличили число строителей.
«Работы идут крайне низкими темпами. Тем не менее, дом культуры нужно сдать до конца года. Иначе подрядную организацию ждет судьба компании, которая сорвала все сроки строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в райцентре. Вмешательство правоохранителей и включение в реестр недобросовестных подрядчиков», – подчеркнул Андрей Турчак.
В Сугаше новый подрядчик вошел в график. Недостроенное здание дома культуры полностью демонтировано, ожидается поступление металлоконструкций для монтажа. Объект сдадут до конца года.
Среди «долгостроев» в регионе остается республиканский классический лицей.
«Несмотря на круглосуточную работу на объекте, отставание от графика – более 100 дней. Договорились с подрядчиком об увеличении количества строителей и наращивании темпов», – отметил глава региона.
Источник: