Андрей Турчак поручил главам муниципалитетов в период паводка оставаться на рабочих местах


 

Глава Республики Алтай Андрей Турчак встретился с жителями Балыкчи Улаганского района в зоне подтопления.

«В Балыкче живут по-настоящему мужественные люди. Подтопления участков и домов – явление здесь практически ежегодное и для многих местных жителей привычное. Но так быть не должно», – считает глава региона.

Он отметил, что для предотвращения паводка и серьезных последствий, нужно завершить строительство дамбы.

«Это требует серьезных финансовых вложений. Для республики суммы неподъемные, – добавил Андрей Турчак. – Договорились с жителями, что будем обновлять экспертизу проекта и пробовать войти в федеральную программу Минприроды».

На ГЭС Кайру, которая обеспечивает электроэнергией Балыкчу, Коо и Кок-Паш, временно остановлена работа гидроагрегатов из-за высокого уровня и напора воды. Электроснабжение обеспечено за счет резервных источников питания, необходимый запас дизельного топлива есть.

Андрей Турчак рассказал, что со вчерашнего дня уровень воды снизился на 30 сантиметров, но по-прежнему остается высоким.

«Развитие ситуации зависит от погодных условий. При сильных дождях вода может снова вернуться. На случай эвакуации в местной школе развернут пункт временного размещения», – отметил глава.

На встрече жители обозначили проблему с регулярными перебоями связи. Причина – разрывы оптоволокна. Глава ответил, что вопрос будет отработан вместе с Минцифры республики и операторами связи.

«Несмотря на понижение уровня воды в Балыкче, сохраняем режим повышенной готовности для всех оперативных служб и органов власти республики, – подчеркнул Андрей Турчак. – Мониторинг проводится в каждом районе. Все руководители муниципалитетов проводят выходные дни на рабочих местах».

Вместе с начальником Главного управления МЧС России по РА Андреем Бурлаковым и главой района Айдаром Акчиным Андрей Турчак встретился с жителями, чтобы лично узнать о том, какая необходима помощь.

 

Источник: altai-republic.ru

 
 
Статья прочитана 2 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Здесь вы можете написать комментарий к записи "Андрей Турчак поручил главам муниципалитетов в период паводка оставаться на рабочих местах"

Войти, чтобы написать отзыв.

Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
252, за 0,238