В Алтайском крае подводят итоги «Всероссийского дня поля»


 

Масштабная выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский день поля - 2026» прошла в регионе с 16 по 18 июля на территории Сибирского агропарка в Павловском районе. Участие в мероприятиях приняла Министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

«Всероссийский день поля», который провели в конце прошлой недели в нашем Алтайском крае, стал одним из самых масштабных за всю его историю. Более 83 тысяч гостей посетили выставку. Около 200 компаний продемонстрировали свою продукцию на экспозиции. Всего было представлено более 300 единиц техники», - рассказал в своем канале в мессенджере «Макс» Губернатор Виктор Томенко. 

В Алтайском крае подводят итоги «Всероссийского дня поля»

Главным событием деловой программы состоявшегося «Всероссийского дня поля» стало пленарное заседание «Эффективный урожай: современные стратегии успеха», в котором приняли участие Виктор Томенко и Оксана Лут. Эксперты в области животноводства, растениеводства, производители аграрной техники, ученые и сельхозтоваропроизводители из разных регионов России приняли участие в пленарном заседании.

С докладом о достижениях аграрной отрасли Алтайского края выступил Губернатор Виктор Томенко. Глава региона рассказал, что в крае работают 30 предприятий, выпускающих широкий спектр сельскохозяйственной техники и оборудования. Алтайские предприятия в рамках стратегии импортозамещения освоили производство современных инновационных комплексов машин для реализации зональных ресурсосберегающих цифровых технологий точного земледелия: технопрогрессивные посевные комплексы прямого посева, сеялки точного высева, ликвилайзеры, зерносушилки и другие машины.

В Алтайском крае подводят итоги «Всероссийского дня поля»

За последние пять лет алтайские предприятия серьезно обновили парк сельскохозяйственной техники. Объем инвестиций составил 147 миллиардов рублей. Площадь применения высокоэффективных ресурсосберегающих технологий в крае составляет более 4 миллионов гектаров, элементы точного земледелия применяются на площади свыше 1,7 миллиона гектаров. Более 5,3 тысячи единиц техники оснащены системами космической навигации. С учетом этих тенденций в Алтайском государственном аграрном университете создан центр для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере цифрового сельского хозяйства.

По словам Губернатора, в регионе эффективно работают и востребованы программы льготного кредитования и лизинга. Наряду с федеральными программами действуют и региональные меры поддержки по компенсации стоимости приобретенной техники и предоставления средств краевого лизингового фонда.

Активно растет применение беспилотных авиасистем - ими охвачено уже порядка 100 тысяч гектаров. На базе четырех вузов края идет подготовка специалистов в области эксплуатации БАС. К примеру, на базе летной школы Алтайского аграрного университета за весь период подготовлено порядка 500 таких специалистов.

«У нас есть все: уникальная земля, трудолюбивые люди и накопленный опыт. Теперь наша задача - соединить это с цифровыми технологиями и экономической грамотностью. Опыт передовых предприятий нашего края показывает, что эффективный урожай - это реальность, достижимая при правильной стратегии и командной работе. Уверен, у нас все получится», - отметил Губернатор.

В Алтайском крае подводят итоги «Всероссийского дня поля»

Участники пленарного заседания поделились своими впечатлениями о «Всероссийском дне поля».

Член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Иван Лоор отметил: «Событие такого масштаба - это не просто демонстрация передовой техники и технологий. Это живой диалог между наукой, бизнесом и властью. Это новые контракты, новые деловые контакты и новые пути развития нашего АПК. Горжусь и считаю закономерным, что мероприятие такого масштаба проводится именно на алтайской земле. Наш край - житница и опора страны. Труд наших аграриев, их преданность родной земле обеспечивают продовольственную безопасность всего российского государства».

Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов подчеркнул: «У нас прошла очень живая, содержательная дискуссия в рамках пленарного заседания «Эффективный урожай. Современные стратегии успеха». На мой взгляд, основной стратегией успеха в сельской местности является забота о людях - сельских тружениках и их семьях. Жизнь здесь непростая, труд очень тяжелый. Но при этом люди самоотверженно и добросовестно выполняют свою работу. Надо признать, что цифровые технологии, новые средства производства все больше приходят в аграрный сектор, и это требует высокой квалификации и профессионализма. Конечно, привлечь такие кадры мы можем, в том числе создавая достойные условия для их жизни. Поэтому, развивая сельское хозяйство, мы должны думать и о развитии наших населенных пунктов». 

Фото: Антон Червяков

Источник: altairegion22.ru

 
 
Статья прочитана раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Здесь вы можете написать комментарий к записи "В Алтайском крае подводят итоги «Всероссийского дня поля»"

Войти, чтобы написать отзыв.

Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
252, за 0,259