В рамках деловой программы «Всероссийского дня поля - 2026» Федеральный центр «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России провел экспертную сессию «Перспективы развития экспорта продукции АПК».
Участники мероприятия обсудили ключевые тенденции экспорта продукции АПК и эффективные инструменты для его развития, стратегические и оперативные решения при выходе на внешние рынки, поделились опытом позиционирования и продвижения агропродукции за рубежом, а также рассмотрели развитие региональной финансовой инфраструктуры, отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Ключевыми спикерами мероприятия выступили начальник Управления развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Екатерина Фомина, руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Евгений Дешевых, генеральный директор ЗАО «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова Денис Старовойтов и другие представители регионов России.
Руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин рассказал о ключевых тенденциях экспорта продукции АПК и инструментах развития экспорта, а также презентовал «Экспортный каталог АПК Алтайского края» на русском, английском и китайском языках.
В Алтайском крае ведется системная работа по поддержке внешнеэкономической деятельности. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства региона, министр экономического развития края Евгений Дешевых. «В числе инструментов развития внешнеэкономической деятельности, показавших свою эффективность и позволяющих нашему бизнесу адаптироваться к текущим условиям, - организация выставок и бизнес-миссий в дружественные государства, презентация экспортного потенциала региона, финансовая поддержка, брендирование продукции знаком «Алтайские продукты +100 к здоровью!», мероприятия регионального Центра поддержки экспорта, а также участие в международных мероприятиях под эгидой «Сделано в России», разработка каталога экспортных товаров и услуг», - подчеркнул Евгений Дешевых.
Опытом экспортной деятельности поделился генеральный директор ЗАО «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова Денис Старовойтов: «Опыт экспортной деятельности ЗАО «Алейскзернопродукт» насчитывает почти 30 лет. Учитывая географическое расположение нашей компании, мы сразу понимали, что развитие экспорта связано в первую очередь с рынками Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии. Основным продуктом экспорта является мука, в меньшем количестве хлопья, крупы и макароны, также наша дочерняя компания - птицефабрика «Комсомольская» экспортирует в Монголию яйцо куриное. Ведется работа по допуску на рынок Китая кормов для домашних животных и отрубей гранулированных. Поскольку в Монголии и Китае мы пошли путем создания в этих странах собственных торговых компаний, то позиционирование продукции формировалось через понимание потребностей местного населения».
Фото: управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,
фармацевтической промышленности и биотехнологиям
Источник: