В Славгороде появилась мемориальная доска Александру Бекку


 

В Славгороде появилась мемориальная доска Александру БеккуКак стало известно altai-news.ru, на прошлой неделе в Славгороде на стене типографии торжественно открылась мемориальная доска члену Союза писателей России немецкому поэту и журналисту Александру Бекку. В этом году 21 ноября Александру Леонгиновичу могло бы исполниться 87 лет. Он единственный из немецких авторов писал также и по-русски, а раньше работал в местной газете «Цайтунг фюр Дих». Стихи Александра Бекка публиковались также в московских и казахстанских немецкоязычных газетах и в «Антологии советско-немецкой культуры».

Творчество Александра Леонгиновича известно немногим, и может быть установка мемориальной доски поможет заинтересовать наших земляков его наследием. Во время ее открытия было прочитано стихотворение поэта под названием «Святыня», которое перевел Сергей Филатов.

Согласно рассказу сотрудницы «Цайтунг фюр Дих» Эрны Андреевны Берг, Александр Бекк был скромным человеком, скрупулезно подходившим к каждому слову и любившим правду. Ей поэт запомнился ходившим постоянно с сигаретой и тетрадью с ручкой, куда записывал пришедшие на ум строки.

Сын поэта Владимир Бекк также поделился воспоминаниями, подчеркнув, что его отец не гонялся за известностью или славой, ему просто было важно писать стихи. В конце мероприятия было зачитано никому пока неизвестное стихотворение на немецком языке, найденное в архивах.

 
 
Статья прочитана 883 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
265, за 0,350