Школьным учительницам на Алтае прокуратура запретила носить хиджаб


 

Школьным учительницам на Алтае прокуратура запретила носить хиджабПо информации altai-news.ru, прокуратура Алтая распространила требование, направленное на запрет ношения хиджабов во время учебного процесса в школах.

Согласно заявлению прокуратуры, было установлено, что в средних образовательных школах Кош-Агача учителя посещали занятие в мусульманских платках. Как сказали в ведомстве, хиджабы относятся к атрибутам религиозной одежды, которые указывают на принадлежность к определенной религии.

Согласно тексту, ношение учителями одежды, которая указывает на религиозную принадлежность, нарушает требование закона «Об образовании в РФ» и Уставы образовательных учреждений, запрещающие ношение такой одежды.

Глава района получил требование по устранению нарушения, которое уже выполнено. Одну учительницу привлекли к дисциплинарной ответственности, объявив замечание.

К сведению, раньше в Красноярском госмедуниверситете студентку отчислили за то, что она носила на занятиях хиджаб. Это шло вразрез с принятыми правилами ВУЗа, которые запрещают его ношение. После этого девушка подала в суд, который обязал учреждение восстановить ее на обучении и оплатить моральный ущерб, суммой в 5 тыс. рублей.

 
 
Статья прочитана 963 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
267, за 0,339