Проводящийся социальный автомарафон подошел к своему концу


 

Проводящийся социальный автомарафон подошел к своему концуПо информации altai-news.ru, колонна, состоящая из 11 автомобилей, завершила прохождение маршрута Омск – Новосибирск – Горный Алтай и обратно с Алтая через Новосибирск в Омск. Автомарафон имел социальную направленность, а участие в нем принимало 22 омских инвалида боевых действий вместе с членами своих семей. Общее расстояние, которое преодолели участники военных действий, составило примерно 2600 километров, в чем не принимала участие специальная техника и не предоставлялась помощь.

Проведение марафона проходило согласно общественно-полезному проекту «Мир, открытый для всех». Администрация признала этот проект лучшим среди социальных программ этого года. Проведенный автопробег имел своей целью привлечение инвалидов боевых действий к общественно значимым мероприятиям, а также был посвящен 25-летию со времени вывода войск СССР из Афганистана.

По словам Андрея Кучера, главы организации инвалидов войны региона, подобный автопробег проводится уже второй год, на что выделяются субсидии. В прошлом году афганцы-инвалиты смогли побывать на озере Байкал, а в этом году оценили особенность Алтая. Каждый участник получил множество впечатлений и выразил желание проведения подобных туристических мероприятий каждый год.

Как справка, Афганская война прошла в 1979-89 годах на территории ДРА (с 1987 года – республика Афганистан). Военный конфликт возник между афганскими моджахедами («душманы») и правительственными силами совместно с ОКСВА (Ограниченный контингент советских войск), финансовую и политическую поддержку оказывали исламский мир и НАТО. Первые данные о числе погибших появились на страницах газеты «Правда» от 17 августа 1989 года. Согласно ее данным в войне погибло 13833 солдата СССР. Дальше цифра увеличилась, считается, что на основании умерших людей от полученных на войне травм.

 
 
Статья прочитана 784 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
271, за 0,355