Депутат партии «Единая Россия» по заявлению прокуратуры должен быть снят с выборов


 

Депутат партии «Единая Россия» по заявлению прокуратуры должен быть снят с выборовПо информации altai-news.ru, в Онгудайском районе прокуратура отправила заявление в суд, согласно которому требуется отменить решение территориальной избирательной комиссии, касающееся регистрации кандидата в депутаты Амыра Диянова (Куладинское сельское поселение). Основанием для судебного разбирательства послужило совершенное ранее Дияновым особо тяжкое преступление.

Регистрацию Амыр Диянов прошел 18 июля, но дальнейшая проверка обнаружила, что депутат партии «Единая Россия» был осужден судом Горно-Алтайска за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

Этот факт не позволяет гражданину быть избранным, согласно тексту закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», где указано, что причинами отказа служат тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лишение свободы.

К сведению, на основании этого закона отказали в регистрации Роману Тадырову (Госсобрание по округу №6). Также судимость лишила поста Чагаша Бардина, бывшего главой Онгудайского района. Амыра Диянова, главу крестьянского хозяйства, в депутаты Кулады выдвинула партия «Единая Россия».

Как справка, Всероссийская политпартия «Единая Россия» представляет собой крупнейшую зарегистрированную партию РФ. Согласно результатам выборов 2003 года в Госдуме эта партия сформировала парламентское большинство, а уже через четыре года конституционное большинство.

 
 
Статья прочитана 963 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
265, за 0,346