В Горном Алтае в этом году будет меньше меда


 

В Горном Алтае в этом году будет меньше медаПо информации altai-news.ru, обильные осадки в июне и мае стали причиной снижения количества получаемого меда, так как раннелетняя и весенняя пыльца остались не тронутыми. Это обусловлено тем, что такое насекомое, как пчела, не вылетает из улья во влажную погоду и при температуре ниже 15 градусов.

Согласно словам пчеловодов, сейчас в цветах пыльца появляется только ближе к полудню, поэтому если так будет продолжаться и дальше, то количество меда значительно снизится, по сравнению с результатами 2012 года. Согласно словам Валентины Гановой, погодные условия прошлого года позволили получить по 65 килограмм меда с племсемьи, а если в этом году получится 40, то это можно будет назвать чудом.

Что касается стоимости меда в этом году, то пчеловоды не могут точно что-то сказать, так как мало кто работает в розницу. Зачастую весь объем скупают оптовики, по совершенно другой стоимости. Но они считают, что если в дальнейшем продержится хорошая погода, которую прогнозируют синоптики, то хозяйства должны успеть наверстать упущенное и стоимость меда не должна измениться.

Как справка, алтайский мед является одним из самых известных региональных брендов Российской Федерации, наравне с ним находится только башкирский. Натуральный алтайский мед обладает своими характерными особенностями благодаря климату района и сохранившимися старыми методами бортничества. В современное время осталось только 4 пчеловодческих хозяйств, работающих еще в советское время (из 14), и только 1 хозяйство в 2009 году получило статус племенного репродуктора.

 
 
Статья прочитана 747 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
264, за 0,355