В Алтайском крае и Архангельске, благодаря инициативе экологов, посадили 3 миллиона саженцев хвойных деревьев


 

В Алтайском крае и Архангельске, благодаря инициативе экологов, посадили 3 миллиона саженцев хвойных деревьевПо информации altai-news.ru, на территории Алтайской республики и Архангельской области, по инициативе специалистов, работающих в WWF (Всемирном фонде дикой природы), при содействии компании-спонсора, на протяжении последних трех лет в местах вырубок и пожаров было высажено приблизительно 3 миллиона хвойных саженцев. Об этом стало известно от Екатерины Лукониной, представителя в Алтае-Саянском отделении WWF.

Е. Луконина отметила, что омоложение данных участков леса, как реализация совместного проекта компании «Ив Роше» и WWF в Российской федерации, началось с Архангельской области в 2010 году и завершилось летом этого года на территории Алтая. За весь этот период было посажено почти 3 млн. саженцев деревьев хвойных пород.

Собеседница сообщила о том, что леса Горного Алтая в семи районах республики с площадью в 293 гектара были омоложены саженцами кедров, лиственницы и ели. Иногда препятствием для достижения горных участков была плохая проходимость дорог из-за затяжной и сырой весны в Горном Алтае в этом году. Но это не помешало специалистам справиться с запланированным объемом посадок, в некоторых лесничествах смогли даже перевыполнить план по посадке молодняка.

По словам экологов, посадка молодых деревьев является лишь первым шагом по делу воспроизводства лесных массивов. Высаженные саженцы нужно оберегать и спасать от пожаров, вредителей, болезней, а также от нашествия домашних животных. Основной задачей лесничих на сегодняшний день считается выращивание лесных исполинов, которые могут вырастать до 30 метров из хрупких, маленьких саженцев.

На данный момент между WWF РФ и компанией ведутся переговоры по продолжению данной акции по всей территории России.

К сведению, в период от начала пожароопасного сезона с 15 апреля к 4 июля земли лесного фонда Алтая на площади в 82,7 гектара пострадали от 60 пожаров. Чаще всего пожары провоцируют неосторожное обращение с огнем или поджоги (75%), к ним относятся и проведение сельскохозяйственных палов. Остальная часть причин возгорания в лесу выпадает на искры от грозовых разрядов (25%).

 
 
Статья прочитана 769 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
271, за 0,408