Древние наскальные изображения Каракольской долины описаны в книге, изданной на Алтае


 

Древние наскальные изображения Каракольской долины описаны в книге, изданной на АлтаеПо информации altai-news.ru, в Алтае издана книга «Священные горы Каракольской долины», в которой описываются памятники средневекового и древнего искусства Алтая. В издании собрали самые интересные изображения долины, которая насыщена археологическими памятниками, относящимися к различным периодам, начиная с неолита и заканчивая современностью.

На страницах опубликованной книги можно увидеть материалы, описывающие памятники, расположенные в левой части долины, а точнее с истоков реки Каракол и подножия гор, что за поселком Кулада, и до самого устью реки за поселком Бичикту-Боом.

Над созданием монографии трудился коллектив авторов, которому содействовало Министерство культуры Республики Алтай. Поддерживали труд авторов агентство, занимающееся культурно-историческим наследием РА, министерство науки и образования региона и этно-природный парк «Уч-Энмек».

Согласно сообщению, опубликованному алтайским министерством культуры, издание помогает понять глубокую связь между археологическими памятниками и наскальным искусством с мировоззрением древней народности, которая населяла алтайские горы Каракольской долины. Планируется продолжить проведение работ по детальному изучению памятников археологии в этой местности. Опубликованное издание направлено на широкий круг читателей.

Как справка, сегодня Каракольская долина является памятником природы, имеющим республиканское значение. Данную местность еще называют самой сложной в Чуйском тракте. Причиной этому становится то, что дорога находится на высоте в 1295 метров, а спуск составляет 4 километра, против 7 километров подъема.

 
 
Статья прочитана 771 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
269, за 0,352