Дмитрий Леус – мнение эксперта о выходе Великобритании из ЕС


 

Известный эксперт и аналитик Дмитрий Леус, занимающийся вопросами финансово-инвестиционного сектора, востребован как опытный профессионал не только среди отечественных бизнесменов. Его консультационной помощью активно пользуются представители британского бизнеса, а также предприниматели, которые хотят основать свое дело на территории Соединенного Королевства.

В начале года Дмитрий дал интервью изданию EU Today. В нем он высказал свое мнение насчет предполагаемых последствий, которые получит Британия после выхода из Евросоюза. Основной потерей для английского бизнеса, как считает эксперт, станет отмена права на паспортизацию. Для Великобритании паспортизация служила удобным и, что очень важно, эффективным способом привлечения финансовых потоков. Потеря этого доходного инструмента для Британии станет серьезным экономическим ударом.

Как только завершится процедура выхода из ЕС, британский бизнес полностью потеряет право на паспортизацию и работу без ограничений на всей территории содружества. Паспортизация позволяла компаниям предоставлять свои услуги во всех субъектах, вне зависимости от места их происхождения. Также не требовалось проведение каких-либо дополнительных мероприятий по согласованию с юрисдикцией каждой из стран.

Как отметил эксперт Леус, отмена паспортизации приведет к серьезной озабоченности представителей финансового сектора Англии. И на это есть весомые причины: несколько тысяч британских компаний осуществляли свою деятельность на основании этой системы, что позволяло им получать ежегодно огромные прибыли, исчисляемые миллиардами. А если учитывать возможные потери налоговых сумм, взимаемых с этих прибылей, то негодование возникнет и у других слоев общества. В результате вся экономика Великобритании ощутит на себе не самые приятные последствия.

По мнению Дмитрия, очевидно, что оба участника сложившейся ситуации имеют свой интерес в скорейшем поиске взаимовыгодного решения. Британским компаниям будет выгодно продолжить предоставлять свои услуги в границах союза, а европейские клиенты не захотят терять связь с влиятельным лондонским финансовым сектором. Кроме того, эксперт отмечает, что и сам Евросоюз не захочет терять своего влияния на процессы, происходящие в финансово-экономической сфере Британии. Поиск положительного решения должен стать первоочередной задачей для двух сторон.

Одним из наиболее удачных решений Леус видит воплощение идеи «усиленной эквивалентности». Она предполагает предоставление британскому бизнесу возможности продолжить свою деятельность в рамках принятия тех же стандартов, которые действуют в Евросоюзе. В этом эксперт видит дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений.

Это решение может иметь успех, поскольку у Европейского союза уже есть опыт взаимодействия в таком формате с представителями бизнеса из США, которые работают на территории содружества на принципах эквивалентности. Но для полного согласования всего процесса перехода на подобный формат понадобится много времени, как считает аналитик.

Также Леус обратил внимание на тот факт, что в данный момент ситуация находится в подвешенном состоянии. Ставки слишком высоки, и британский бизнес вынужден пристально следить за тем, в каком направлении будут развиваться события после Брексита.

Подробнее читайте на портале Ведомости https://www.vedomosti.ru/salesdepartment/2018/05/29/dmitrii-leus-problemi-pasportizatsii-biznesa-posle-vihoda-iz-es

 
 
Статья прочитана 338 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
262, за 0,463