За незаконные работы у берегов Телецкого озера жители близлежащих сел заплатят штраф


 

За незаконные работы у берегов Телецкого озера жители близлежащих сел заплатят штрафПо словам сотрудника, представляющего межрайонную природоохранную прокуратуру Алтайской республики, на берегах Телецкого озера жителями близлежащих сел и депутатом местного сельского совета проводились незаконные земляные работы, за что и были оштрафованы.

По информации altai-news.ru, группа жителей во главе с местным депутатом разрывали дно озера для подготовки площадок под строительство причалов. Телецкое озеро входит в список территорий, являющихся природным наследием ЮНЕСКО, а во-вторых, ни у одного из них не было соответствующих документов на проведение подобных работ.

Горный Алтай привлекает множество туристов, как чистый экологический регион. Именно на этом базируется вся туристическая инфраструктура региона и привлечение туристов, это приоритетное направление в развитии республики. Такой объект, как Телецкое озеро, одно из привлекательных мест для туристического потока, на который каждый год приезжают десятки тысяч отдыхающих. Для местных жителей в туристический сезон это единственный источник дохода.

При проведении прокурорской проверки было выявлено, что некоторые жители приозерных сел Иогач и Артыбаш, используя тяжелую технику, доставали со дна озера грунт и складировали его в виде насыпей на территории приозерной зоны. Таким способом они подготавливали площадки для строительства причалов и пирсов для использования водного транспорта.

Нарушением природоохранного законодательства являются работы на этой территории, как таковые, а плюс у некоторых не было документов, подтверждающих право на использование данного водного объекта и документов, разрешающих какие либо работы в этом районе. Среди нарушителей был замечен представитель Совета депутатов в Артыбашском сельском поселении. Депутат за подобные правонарушения в 2011 году уже был привлечен прокуратурой к административной ответственности.

Все, кто был замечен в правонарушении, будут привлечены к административной ответственности за незаконное и самовольное занятие Телецкого озера либо его части, либо за его использование без надлежащих документов. По решению суда, каждому будет назначена определенная сумма штрафа.  

 
 
Статья прочитана 759 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
269, за 0,317