В Алтайском крае проходит акция сбора подписей в защиту ленточных боров и заказников


 

В Алтайском крае проходит акция сбора подписей в защиту ленточных боров и заказниковКак стало известно altai-news.ru от Алексея Грибкова, занимаемого должность председателя в «Геблеровском экологическом обществе», в Алтайском крае экологи и представители общественных организаций инициировали сбор подписей, заверяющих обращение к властям страны, которое содержит требования о прекращении хозяйственной деятельности на территории ленточных боров и заказников в регионе.

В защиту заповедных территорий края от незаконных вырубок общественностью была создана неформальная организация «Общественный совет Алтая по защите лесов». На общей площади Алтайского края всего 4,5% являются особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), но судя по масштабам вырубок, они существуют только на бумаге.

В обращении к руководству страны представители общественной организации требуют направить в Алтайский край специальную комиссию, которая на месте организует объективную проверку и прекратит варварские вырубки в ленточных борах и заказниках.

По мнению общественников и экологов, незаконные вырубки в ленточных борах будут способствовать исчезновению этих уникальных уголков леса. В мире их всего пять и четыре из них находятся здесь, в Алтае. Исчезновение хвойных деревьев переродит хвойные леса в лиственные, будет постепенно исчезать уникальная флора и фауна, высохнут небольшие речки. Иван Ялымов, состоящий в Мамонтовском районном совете депутатов отметил, что все депутаты на недавнем заседании единогласно поддержали требование о прекращении незаконных вырубок на территории ленточных боров. Прикрываясь добровольной выборочной рубкой, коммерческие структуры масштабно вырубают боры с промышленной целью – заготовить как можно больше первосортной древесины.

Акция по сбору подписей будет проходить до 20 июня. По мнению организаторов акции, наибольшее количество подписей будет собрано 12 июня на митинге в Барнауле.

 
 
Статья прочитана 847 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
269, за 0,335