В Алтайском крае планируют создать аналог «Диснейленда»


 

В Алтайском крае планируют создать аналог «Диснейленда»По информации altai-news.ru, в Алтае в планах на будущее строительство аналога зарубежному парку для детских развлечений «Диснейленд». Проект парка размещен на официальном веб-ресурсе центра в Алтае, занимающегося привлечением инвестиций и государственно-частным партнерством. Его можно найти в разделе «Реестр инвестиционных предложений».

Согласно конкретным данным в заявке, парк детского отдыха площадью в 160 гектаров будет возведен в Тальменском районе. В комплекс входят аттракционы и стоместная гостиница. В предложении не говорится о строительной инфраструктуре, не уточняются сроки, когда проект окупится, не размещен проект по полной застройке парка. По приблизительным подсчетам строительство единственного крупного парка для семейного и детского развлечения за Уралом обойдется в 30 миллионов рублей.

Сейчас над проектом ведутся исследовательские работы, но пока конкретный инвестор, желающий профинансировать строительство «Диснейленда» на Алтае, не откликнулся на заявку.

По словам Владимира Лепилова, заместителя главы администрации в Тальменском районе, идее о строительстве развлекательного комплекса, оформленного по мотивам народного русского сказочного творчества, уже более года. Положительную оценку проекту дал президент СФО Виктор Толоконский, когда на бизнес-форуме в Тальменском районе прошла презентация сибирской идеи. Хотя и на полгода о ней забыли, а по данным краевого управления, занимающегося туризмом, в проекте не намечено сдвигов, Лепилов считает, что в перспективе идею ждет успех.

Создать аналог «Диснейленда» планируют в Москве и на территории Чеченской республики.

К сведению, по всему миру для развлечения семей с детьми создано пять «Диснейлендов». Первый парк детского развлечения площадью в 200 га был построен в 1955 году в Калифорнии. Второй имел площадь в 8 тысяч гектаров, это самый большой из всех «Диснейлендов» и самый посещаемый. За 2009 год в нем зафиксировано 17,2 млн. посетителей. Не американские «Диснейленды» начались строиться в 1983 году, это был парк в Токио с площадью в 465 тысяч кв. метров. Следом свой «Диснейлед» с площадью в 1943 га построил в 1992 году Париж, а самый молодой парк детских развлечений работает с 2005 года в Гонконге.

 
 
Статья прочитана 929 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
265, за 0,392