В Алтае случилось очередное подземное движение земной коры магнитудой в 4,7 балла


 

В Алтае случилось очередное подземное движение земной коры магнитудой в 4,7 баллаПо информации altai-news.ru, Филиал Геофизической службы в Алтае-Саянской области СО РАН сообщает об очередном движении земной коры с магнитудой в 4,7 балла. Сейсмическое происшествие, случившееся в очередной раз, было зафиксировано в 21:23 московского времени 28 июня на территории Кош-Агачского района Алтайской республики.

Эпицентр землетрясения имел протяженность в 50 километров, в него попали Ортолык, Курай, Акташ, Бельтир, Кызыл-таш, Джазатор. Жители данных населенных пунктов подземные толчки не ощутили. По данным ГУ МЧС в Алтае жертв и разрушений не зафиксировано.

Будут ли в будущем происходить повторные подземные толки неизвестно, но ведомство республики, занимающееся этими вопросами, опубликовало памятку для граждан на случай землетрясения.

Первое, что нужно незамедлительно сделать, почувствовав толчки, так это взять документы, деньги и если возможно предметы для первой необходимости, и быстро выйти на улицу. Лифтом пользоваться нельзя, лучше спуститься по ступенькам. На улице держаться нужно на открытой территории, вдали от зданий.

К сведению, землетрясение в 4 балла могут ощущать многие, кто находится в здании, а вот на улице толчки данной магнитуды могут не чувствоваться. Спящие люди от такого землетрясения могут проснуться, но не испугаться. Ощущения от таких толчков схожи с вибрацией здания от проезжающего мимо большегрузного автотранспорта. Дрожат мебель, окна, посуда, скрипят полы, двери, стены. Могут раскачиваться подвесные предметы интерьера и жидкость в посуде. В салоне остановившегося автомобиля такая вибрация земной коры не ощущается. Опасность представляют землетрясения магнитудой свыше 5 баллов.

 
 
Статья прочитана 844 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
269, за 0,355