В Алтае автомобиль под управлением водителя без прав слетел с дороги к берегу реки


 

В Алтае автомобиль под управлением водителя без прав слетел с дороги к берегу рекиСогласно данным пресс-службы МВД Алтайской республики, на одной из дорог Уланского района с трассы слетел автомобиль марки «Нива», которым управлял водитель без прав. По информации altai-news.ru, от удара авто о дерево погиб водитель машины и пассажир.

Исходя из следственных данных, ДТП произошло на участке автодороги Улаган – Саратан на расстоянии 300 метров от села Улаган. За рулем «Нивы» находился 19-летний парень, управляющий авто без прав. Не справившись с управлением, парень не удержал машину на трассе и та, слетев в обрыв, покатилась на берег реки Башкаус и там ударилась о дерево. От силы удара мгновенно погибли 19-летний водитель и 25-летний пассажир «Нивы».

Как справка, в КоАП РФ были внесены поправки, согласно которым в отношении водителей, управляющих транспортными средствами без прав, будут применяться более жесткие требования. С 1 января 2013 года, при обнаружении такого водителя, он будет оштрафован на сумму в 2500 рублей (ранее это было 700-1000 рублей). Если водитель ранее был лишен права на вождение автотранспортом, но все-таки сел за руль, будет наказан арестом на 15 суток (ранее мог быть наложен штраф или дано предупреждение). Если личность, совершающая данное правонарушение, не может быть наказана административным наказанием, а это инвалиды, беременные женщины и другие, то к ним применяется штраф на сумму 5000 рублей.

Ужесточены меры наказания и к владельцам автомобилей, передающих право на их вождение лицам без водительского удостоверения. За подобные нарушения ранее наказанием являлся штраф на сумму 300-800 рублей, после внесения поправок в КоАП РФ, сумма штрафа составила 2500 рублей. Штраф применяется вне зависимости от того, были ли у водителя права и их забрали, или их не было совсем. Исключением считается временное отсутствие прав на вождение у тех, кто проходит учебный процесс в автошколе.

 
 
Статья прочитана 815 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
263, за 0,354