Серебристые облака на небе ночного Алтая могут предвещать падение метеорита


 

Серебристые облака на небе ночного Алтая могут предвещать падение метеоритаПо данным веб-ресурса Барнаульского планетария, жители Алтая на ночном июльском небе с 24:00 до 4:00 будут видеть облака, переливающиеся и светящиеся необычным серым перламутровым цветом.

По информации altai-news.ru, исследования ученых подтверждают, что данные серебристые облачные образования расположены на высоте в 80 километров состоят из космической пыли и метеорного вещества, которые задержались на уровне верхних слоев атмосферы, а так как имеют малый вес, то стали обрастать кристалликами льда. Правда на данный момент климатологами и астрономами не дано пояснений, как на уровне тонкого атмосферного слоя, граничащем с горячими разряженными слоями термосферы и сухими, холодными слоями мезосферы может появляться вода.

Неимоверная завораживающая красота этих облачных образований может быть предвестником катаклизмов в пространстве космоса, приближенном к Земле в период активности Солнца, а это яркие кометы, хромосферные вспышки и крупные метеориты. Появление серебристых облаков в июне 1908 года в небе северного полушария, свет которых позволял по ночам читать газету, стало предвестником падения Тунгусского метеорита. Перламутровые сверкающие облака видели жители Сибири, Европы и Северной Америки.

Подобные облачные образования, только меньшей яркости, фиксировались зимой этого года с 19 февраля по 7 марта, в преддверии падения метеорита на Челябинске. Этот феномен по яркости света облаков и силе упавшего метеорита был в пятнадцать раз слабее тунгусского.

К сведению, Солнце на данный момент вошло в пик по своей активности. Диск Солнца имеет 60 солнечных пятен и 5-8 активных областей. Активность областей провоцирует возникновение сильного солнечного ветра, хромосферных вспышек, эруптивных протуберанцев, которые, смешиваясь, мощными выбросами источают в пространство космоса заряженную солнечную плазму, протоны, электроны и многие другие энергетические частицы, которые, приближаясь к Земле, вызывают на ней свечение перламутровых облаков, полярные сеяния и магнитные бури.

 
 
Статья прочитана 874 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
268, за 0,327