К 2014 году в Дилижане начнет свою работу международная школа


 

К 2014 году в Дилижане начнет свою работу международная школаВ Дилижане с 2012 года ведутся строительные работы по проекту создания международной школы, которые планируют закончить в июне 2014 года. В сентябре того же года в классы школы придут первые ученики, среди них 10-15% будут армянские дети, пишет armenia-news.ru.

В строительство школы благотворительным фондом Рубена Варданяна, а это бизнесмен из России, было вложено 150 млн. долларов. Здание школы, по словам главного архитектора Дилижана Нвера Даниеляна расположено в красивом месте, на котором ранее был построен комплекс, имеющий туристическое предназначение.

Согласно проектным данным, в школе смогут обучаться одновременно 650 детей в возрасте 13-19 лет. Дети будут проходить обучение, разделенное на две международные образовательные программы на английском языке. Средняя школа будет обучать по программе, закончив которую выпускники получат международное общее свидетельство о среднем образовании (IGCSE), а старшая школа будет обучать по программе международного бакалавриата.

Стоимость одного года обучения составит 30 тысяч долларов, но стипендии от благотворителей помогут 70% учеников учиться бесплатно. По словам Зармине Зейтунцян, директора в отделе развития фонда международной школы в Дилижане, данная школа будет не язычной, а именно международной. Разъясняя образовательную терминологию, Зейтунцян поясняет, что в иноязычных школах обучаются дети возрастом 4-5 лет, когда языковое мышление только начинает развиваться, а международной считается школа, где преобладает международная среда и дети в возрасте от 13-14 лет имеют свое развитое мышление.

В будущем предусмотрено вступление школы в сеть «Объединенных колледжей мира» (UWC), президентом которой 14 лет являлся принц Чарльз. На сегодняшний день сеть UWC объединяет 12 школ, важность строительства данной школы отметил и принц Чарльз, когда посещал Армению. По словам Зейтунцяна, в школе смогут учиться дети 60 разных национальностей, а одаренные дети из Армении смогут проходить обучение в школах сети UWC.

 
 
Статья прочитана 1867 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
262, за 0,411