В Алтае началась разработка проекта по увековечиванию памяти Валерия Золотухина


 

В Алтае началась разработка проекта по увековечиванию памяти Валерия ЗолотухинаПо информации altai-news.ru, на первом заседании рабочей группы, занимающейся разработкой плана для проекта по увековечиванию В. Золотухина на родине, которую возглавил Александр Карлин, являющийся губернатором Алтайского края, был представлен предварительный образец проекта.

По словам Карлина, который вел заседание, при составлении плана нужно учесть культурные традиции, инициатором которых был В.Золотухин, отражающие творчество и многомерность личности земляка. Нужно подумать и о человеческой, духовной и творческой стороне этого вопроса. Сохранение и увековечивание памяти выдающихся земляков должно быть уважительным и иметь высокие стандарты.

Начальником управления по Алтаю Еленой Безруковой был представлен план работы по проекту. Все поддержали идею присвоения имени В. Золотухина театру Алтая, в котором с 2003 года известный артист являлся художественным руководителем. В сотрудничестве с театром Москвы на Таганке по его произведениям будет поставлен спектакль.

Участники заседания предложили в память артиста на территории региона проводить регулярные фестивали молодежных театров, а также награждать отличившихся студентов, учащихся на театральном курсе в академии культуры Алтая, и актеров театра краевой премией имени Золотухина.

На территории Алтайского края планируется создать мемориальный музей В. Золотухина, в которых будут проходить памятные чтения, схожие с Шукшинскими. Будут созданы книги, рассказывающие о жизни, творчестве и задумках великого актера России. На территории вотчины Золотухина, а это село Быстрый Исток, будет капитально отремонтирован храм Покрова святой богородицы, построенный актером, а также будет организована работа по благоустройству центральной площади, места, где похоронен Золотухин, усадьба и дом родителей.

 
 
Статья прочитана 790 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
265, за 0,337