Председатель в степени


 

alt12

Ни одна отрасль производства, включая сельское хозяйство, не развивается без пытливых умов и профессионального любопытства ученых, без их знаний и стремления к прогрессу в различных сферах жизнедеятельности. И с этого года на одного дипломированного ученого в Немецком национальном районе стало больше: степень кандидата сельскохозяйственных наук получил председатель сельхозартели им. Чкалова Константин ЛУЧКИН. Это значимое событие и стало поводом для нашей беседы.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБИОТИКИ

— Константин Юрьевич, ваша научная работа называется «Влияние пробиотического препарата «Биовестин-Лакто» раздельно и в комплексе с сорбентом на продуктивность молодняка свиней». Почему вы выбрали для изучения именно эту тему и насколько ее результаты актуальны для местных условий?
— Пробиотики сегодня имеют широкое распространение, и их польза доказана многократно. И как ветеринарный врач со стажем, я убежден в том, что для животных они важны так же, как и для человека. Более того, в животноводстве рекомендуется применять пробиотические препараты, так как они улучшают физиологическое состояние животных и напрямую влияют на их продуктивность. Попадая в желудочно-кишечный тракт, пробиотики, в основе которых живые бактерии, стимулируют работу кишечника, улучшают его микрофлору. В результате улучшается усвояемость корма.
Чтобы обосновать актуальность данной темы, пришлось доказывать каждый факт. Были и научные публикации в специализированных журналах.
Тема получила информационное распространение, и, возможно, этот метод уже кто то взял на вооружение.
Все члены комиссии единогласно меня поддержали, а результатами экспериментов заинтересовались не только ученые АГАУ, на базе которого проходила защита диссертации, но и их коллеги из Новосибирской области. Они рекомендовали обязательно продолжить работу по данной теме.

— Чем обусловлена необходимость использования сорбента?
— В качестве сорбента использовался активированный уголь собственного производства. Экспериментальным путем было доказано, что в комплексе с ним пробиотик действует более эффективно. Суть его работы в том, что он влияет на полезные бактерии словно катализатор, улучшая их работоспособность. В результате улучшается общее функционирование желудочно-кишечного тракта, о котором мы говорили выше. К слову сказать, подобный опыт — использование пробиотика вместе с сорбентом — был проведен в Алтайском крае впервые.

ЭКСПЕРИМЕНТ — ДЛЯ ДЕЛА

— В чем заключалась практическая часть вашей работы и привели ли выполненные эксперименты к ожидаемым результатам?
— Полный цикл подготовки кандидатской диссертации составил шесть лет. За эти годы было проведено немало экспериментов на базе ООО «Кусакское», где я трудился главным зоотехником. Чтобы увидеть результаты одного эксперимента, нужно было ждать год. Используя препарат в чистом виде и в комбинации с активированным углем, мы сравнивали результаты и пришли к выводу, что в сочетании с активированным углем препарат действует более эффективно: увеличивается масса животного, улучшается его общее состояние, кроме того, в лучшую сторону меняется качество мяса, увеличивается его выход. Все опыты проводились на молодняке свиней, а будет ли работать данный метод на КРС — это уже отдельная тема для изучения.
Вообще научная работа затягивает, а еще позволяет увидеть недоработки текущего технологического процесса — появляется желание что либо изменить, усовершенствовать.

— Будет ли ваша научная работа иметь продолжение? Может ли она со временем воплотиться, к примеру, в докторскую диссертацию и приведет ли к каким то практическим преобразованиям в отрасли животноводства сельхозартели им. Чкалова?
— Тема докторской не закрыта, но это вопрос отдаленной перспективы. Очень уж непросто совмещать работу в должности руководителя сельхозпредприятия и научную деятельность. Что касается практического применения результатов моей работы, то замечу, что в сегодняшних экономических условиях необходимо четко соотносить затраты на сельскохозяйственное производство и его эффективность. В нынешней ситуации крестьянин должен считать и максимально рационально использовать каждый рубль. Поэтому считаю целесообразным активное использование пробиотиков в том случае, когда они дают ощутимый экономический эффект. Сельхозартель им. Чкалова приобретает препараты на основе пробиотиков — в таком количестве, в каком это позволяют сделать финансовые возможности нашего хозяйства.

Юрий БАРСУКОВ
Немецкий национальный район

 
 
Статья прочитана 723 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
270, за 0,459