Пищевые предприятия в годы войны


 

alt10

Сражавшаяся на пределе сил советская армия отчаянно нуждалась в продовольствии. И алтайские предприятия в эти тяжелые четыре года оставались на передовых продовольственного фронта, ни на день не прекращая обеспечение наших воинов продуктами питания. Мы предлагаем вниманию читателей несколько фактов из архивов перерабатывающих заводов.

«МЕЛЬНИК»
В первые дни войны было мобилизовано более 25 человек. Но завод продолжал работать, не снижая темпов. Хлеб был нужен всем: армии, рабочим и служащим заводов, их семьям, труженикам тыла и всему населению. Рабочие места ушедших на фронт мужчин заняли женщины и подростки. Оставшихся мужчин ставили только на сугубо мужские профессии. Это были кочегары, машинисты паровой машины, дизелисты, кузнецы, грузчики на тарных упаковочных грузах. Рабочий день установили 12 часов. Зачастую бригады после 12 часов труда оставались на проведение неотложных работ — погрузку и разгрузку железнодорожных вагонов с хлебом. Были дни, когда скапливалось большое количество вагонов с зерном. Но люди не роптали, ибо понимали, что солдатам на фронте, на передовой еще тяжелее.

Каждая единица оборудования, действующий механизм требовали периодического ремонта, замены рабочих узлов и деталей. Но промышленные предприятия страны во время войны перестали выпускать оборудование для переработки зерна, запасные части и ремкомплекты к ним. Многое приходилось делать своими силами, вручную. Норийные болты, шайбы и гайки к ним отковывались вручную в кузнице тысячами, нарезали резьбу тоже вручную. Норийные ковши для всех видов норий от 5- до 100 тонных изготовлялись вручную в жестяной и слесарной мастерских. Таким же был способ изготовления крепежных болтов, строительных гвоздей, сферических шайб для элеваторных норийных ковшей. Простые шайбы, гайки всех видов, весь инструмент, слесарный и токарный, — всего не перечислить, что делалось в мастерских мельзавода № 16.

Разгрузка зерна из железнодорожных вагонов осуществлялась вручную плицами или совковыми лопатами больших размеров, которые изготавливались в местной кузнице. Чтобы уложиться в установленное время, не допустить простоя, в 4 осный вагон ставили 10–14 женщин, и с двойной перекидкой выбрасывалось зерно из вагона в приемный ларь элеватора. Таким же способом разгружали автомашины ЗИС-5, ГАЗ-АА и гужевой транспорт. Погрузка муки в ж/д вагоны осуществлялась только, с переноской мешков на плече на расстояние 25–30 метров. И это при недостатке грузчиков-подростков. Зачастую на эту работу привлекались женщины-добровольцы, которые наравне с мужчинами носили мешки весом 40–50 кг.

За 4 года войны, несмотря на лишения и трудности, было выработано 364 000 тонн муки и крупы, что на 5000 тонн больше выработки предыдущей мирной пятилетки. При этом сохранился боевой работоспособный коллектив, хотя лучшие мужские кадры — более 50 человек — ушли на защиту Родины. Многие из них вернулись с различной степенью инвалидности, более 10 человек пали смертью храбрых, защищая Отечество. Вечная им слава — вечная память: Г. И. Буевич, Р. Д. Горелов, М. И. Киселев, В. И. Колесников, А. П. Лебедев, Г. В. Павлов, Т. С. Панин, П. Н. Радзивилов, Л. Ф. Ростовщиков, В. Я. Чертовских, Ф. Е. Усачев. Живым вернулся домой с боевыми наградами и в мирное время много лет отработал на родном предприятии старший лейтенант запаса Павел Петрович Пономарев.

РУБЦОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ
Архивный фонд собственно мясокомбината начинается с записи: «В 1941 году на базе фабрики по переработке кишечного сырья был создан Рубцовский мясокомбинат». Основной вид деятельности в годы ВОВ — переработка говядины, свинины, баранины. В 41 м лепили на комбинате пельмени и стряпали пирожки. Колбасный цех производил полторы тонны продукции в смену. Цех ширпотреба вырабатывал клей и мыло, а цех лечпрепаратов — альбумин из эндокринного сырья.

Отчет директора Рубцовского мясокомбината тов. Сандлера за 1945 год — свидетельство самоотверженного труда работников комбината во время войны. Государственный план был выполнен на 25 дней раньше срока.

Перевыполнение достигнуто по всем показателям. Выдержаны нормы выхода продукции, достигнута экономия топлива и электроэнергии. Против статьи «расходы и потери военного времени» — прочерк. В год окончания войны на Рубцовском мясокомбинате обретают своих лауреатов две премии: ВЦСПС и Наркоммясмолторга СССР. Одна была вручена бригадиру рабочих мясожирового цеха Чикмареву, установившему рекорд по переработке мелкого рогатого скота — 1076 голов в смену. Вторую премию получил обвальщик Сизов, выполнявший норму на 150 160 процентов.

ИТКУЛЬСКИЙ СПИРТЗАВОД
Особое место в истории завода, как и в истории всей страны, занимает Великая Отечественная война. Она оказала значительное влияние на всю деятельность Иткульского спиртзавода, многократно усилив потребность в спирте. Спирт был необходим для приготовления лекарств, проведения медицинских процедур, а также в больших количествах использовался в приготовлении антифризов для военной техники. Кроме того, в соответствии с постановлением Государственного Комитета обороны от 22 августа 1941 года необходимо было обеспечить «начиная с 1 сентября 1941 года выдачу 40 градусной водки в количестве 100 г в день на человека красноармейцам и начальствующему составу первой линии действующей армии». А в 1 й линии на всех этапах войны было не менее 3 млн человек. Следовательно, только для выполнения указа необходимо было 15 тыс. дал в сутки. Тяжелый труд по производству продукции для фронта лег на плечи женщин, детей, стариков, так как мужчины были призваны в ряды Советской армии. За годы войны было произведено свыше 1 000 000 000 дал спирта и примерно столько же слабоалкогольной продукции.
Особо нужно отметить, что деятельность завода во время Великой Отечественной войны стала возможна благодаря самоотверженному труду женщин, которые составляли 80 % работающих. В это время на заводе сложился дружный многонациональный коллектив.

Участие в подписных кампаниях на государственные займы позволило привлечь в фонд обороны более 600 тысяч рублей личных средств работников завода. Медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» были награждены 113 работников спиртзавода.
Великая Отечественная война продолжалась 1419 дней и ночей, и на протяжении всего времени постоянно шел призыв в действующую армию. С завода уходили квалифицированные специалисты-мужчины. Практически каждый месяц на фронт отправлялись 10–15 мужчин, и к декабрю 1941 года было призвано 125 человек. За период 1941–1945 гг. ушли в армию 298 человек. Среди них: Георгий Максимович Алексеенко, старший сержант противовоздушной обороны Тихоокеанского флота, работал главным механиком более 20 лет; Александр Михайлович Буров, младший лейтенант Харьковской летной школы, работал слесарем механического цеха около 24 лет; Федор Васильевич Бирюков, воевал на Южном фронте, был десантирован в Феодосию, работал главным инженером более 14 лет; Иван Илларионович Гостев, сапер Сибирской добровольной дивизии. Участник Курской битвы. Работал директором завода более 15 лет. Анатолий Николаевич Вилков, старшина 49 й армии Западного фронта. Победу встретил под Берлином. Награжден орденом Красной Звезды и девятью медалями. Работал бухгалтером Иткульского спиртзавода более 25 лет.

СЫРОДЕЛИЕ НА АЛТАЕ
С самого начала Великой Отечественной войны многие руководители, специалисты молочной промышленности были призваны в армию. Привычный ритм работы заводов нужно было резко переконструировать, адаптировать к сложившейся ситуации. Повсеместно мужской труд был заменен на женский. Не было транспорта, продукцию в кадках и ящиках (ввиду отсутствия тары и упаковки) возили на коровах. Люди, кроме основной работы, занимались еще и сенокосом и копкой картофеля. Некоторые заводы работали через день.

Будни Алтайского МСЗ тех лет вспоминает один из его работников, директор завода в 70–80 х годах    В. П. Акельшин, которому в начале войны было 14 лет: «Когда началась война, большинство мужчин ушли на фронт, кочегарами стали женщины. Прежде чем начать работу в цехе, все работающие пилили, кололи дрова. Топили дровами и кострой. Костру возили с пенькозавода подростки на быках. Завод, конечно, не топили ежедневно. Были только водогрейные печки. Кроме того, на заводе сушили картофель, его сдавало население. Были сделаны специальные сушилки, сушили круглосуточно. В вечернее и ночное время приходилось работать с керосиновыми лампами. Лед намораживали, воду качали пожарным насосом с глубины 20 м. Старшим мастером была В. И. Волькина».

На Кипринском МСЗ также была налажена сушка картофеля и моркови. Из обрата стали варить казеин, который шел на приготовление клея, необходимого для авиационной промышленности.

Однако, несмотря на тяжелую ситуацию, в военные годы была проведена большая работа по реконструкции заводов Бийского треста: установлены поточные линии по выработке масла, компрессорные установки. Велось строительство Быстрянского сырзавода. В ноябре 1942 года был сдан в эксплуатацию Рубцовский молзавод, оборудование для которого перевезли из села Половинкино (директором стал Николай Владимирович Морозов).
В 1943 году профессор Д. А. Граников получает Сталинскую премию в размере 100 тыс. руб. за разработку технологии «Советского» сыра. Премия была внесена на строительство эскадрильи самолетов от г. Бийска, сам Д. А. Граников находился в то время на Быстрянском заводе Бийского маслосыркомбината. В 1944 году Д.А. Граников награжден орденом Ленина, в 1945-м — медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

25 мая 1944 года был сдан в эксплуатацию новый Быстрянский маслосырзавод, строительство которого велось в период Великой Отечественной войны. Новый завод заменил малопроизводительное и устаревшее производство, на нем было установлено датское оборудование: ванна, маслоизготовитель, сепаратор. Началась выработка сыра «Советский» и «Голландский». В 1948 году был сдан в эксплуатацию сыроподвал, пристроенный к главному корпусу. Кадрами для работы сырзаводов хорошо помогала Алтайская школа мастеров-сыроделов. 6 августа 1944 года в соответствии с распоряжением Совнаркома СССР Алтайская школа фабрично-заводского обучения была реорганизована в Алтайскую специальную школу мастеров сыроделия с двухгодичным сроком обучения. После окончания войны многие специалисты, рабочие стали постепенно возвращаться к мирному труду.

Информация
предоставлена
Управлением по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности
и биотехнологиям.

 
 
Статья прочитана 697 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
273, за 0,381