Опять за парту Как на базе «агротехникума переучивают безработных


 

alt4

Устроиться работать по профессии, да еще и по любимой, — удел немногих. К сожалению, зачастую уставший в поисках достойной работы соискатель готов согласиться на любую вакансию, лишь бы получать хоть какую то стабильную копеечку. И если в городах с этим проще, то в сельской местности надо очень четко чувствовать конъюнктуру рынка труда. При необходимости не бояться вновь сесть за парту, чтобы через несколько месяцев положить в свой багаж знаний и умений новую профессию.

ЧЕТЫРЁХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ
Тем более что Алтайский край вошел в число регионов с высоким уровнем обеспеченности безработных граждан услугами по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Эти данные следуют из результатов мониторинга, проведенного Минтрудом России по итогам 2014 года. Правда, знают о том, что за счет государства можно не только выучиться, но и гарантированно получить по итогам аттестации место в организации, не все. Пожалуй, была бы большая осведомленность, регион стал бы лидером в этой гонке.
По словам Владимира Пищака, директора Центра занятости населения Троицкого района, ежегодно по программе профессионального обучения граждан получают новые профессии или же повышают квалификацию более 100 человек. Притом обучение ведется по самым востребованным вакансиям Троицкого района. Благо и площадка есть — Троицкий агротехнический техникум.
«Для того чтобы официально зарегистрированный безработный был уверен, что по окончании курсов он обязательно будет работать, заключается четырехсторонний договор: между соискателем, Центром занятости населения, учебным учреждением и работодателем. Как только заканчиваются курсы, человек по договору начинает новые знания и умения показывать на практике, уже на своей новой работе», — говорит Владимир Пищак.

САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ
«Всего в нашем техникуме можно получить профессиональную подготовку по соглашению с Управлением по труду и занятости населения края по 29 программам, — рассказывает Алексей Завьялов, директор Троицкого агротехнического техникума. — Конечно, мы не говорим об одновременной работе всех групп, работа ведется по необходимости, по заявкам Центра занятости населения».
Так, сегодня в техникуме «переобучаются» 14 трактористов, 10 операторов котельной, 4 повара и 2 швеи.
По словам Виктора Долгих, заведующего отделением подготовки и переподготовки кадров техникума, самыми востребованными профессионалами традиционно являются трактористы. Особенно это заметно в последние годы — технический парк у подавляющего большинства фермеров обновляется, появляются мощные агрегаты, с которыми раньше механизаторы не сталкивались. А это значит, что большому количеству трактористов необходимо повысить квалификацию, получить новую категорию (C, D, E).
«К сожалению, наш парк стареет, — делится Алексей Александрович, — зачастую приходится с новой техникой знакомить учеников по плакатам. Слава богу, что техникум сохранил кадровый потенциал. Поэтому даже за краткосрочные курсы, которые проводятся с центром занятости, успеваем вложить в головы учеников всю необходимую информацию».

ВОЗРАСТ В ПЛЮС
Чаще всего на курсы трактористов приходят люди, уже имевшие опыт общения с железным зверем. Виктор Долгих признается, с ними проще: «Студенты есть студенты. Взрослые же люди более целенаправленно идут к цели. Кто то из них уже работал трактористом, имел, к примеру, категорию С (определяет мощность двигателя, на котором можно работать). А техника же сейчас все более мощная становится, приходится переучиваться, так и идут к нам на переподготовку».
Сами же ученики пока не готовы делать выводы — легче ли им учиться в сегодняшних реалиях.
«Рано пока об этом говорить, курсы только 20 апреля начались, как экзамены пройдут, пока никто не знает, — рассказывает Виктор Киселев. — Я сам 20 лет на «Беларусе» проработал. Я его хоть с закрытыми глазами могу разобрать и собрать. А сейчас фермер, у которого я работал по договору, хочет меня на «Кировца» пересадить. А эта машина уже совсем другой мощности. Хотя, по сути, принцип одинаковый, большинство деталей аналогичные. Посмотрим, что нового узнаю».

АНЕКДОТ ИЗ ЖИЗНИ
Рассказал Алексей Завьялов: как то в Троицкий район приезжал Иван Лоор, он тогда был начальником Главного управления сельского хозяйства Алтайского края. Жара, вся делегация в легких рубашках. Во главе с Иваном Ивановичем пошли на поля. Смотрим — мимо комбайн проезжает современный, а в кабине сидит мужик в шапке и фуфайке. Иван Иванович говорит: «А что с ним такое? Жара же!» Как выяснилось, тракторист кондиционер включил, а как выключить — не знает…

Маргарита ЦУРИКОВА
Троицкий район

 
 
Статья прочитана 709 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
276, за 0,455