Ко дню посадки деревьев в Горном Алтае высажено свыше 1,4 млн. деревьев хвойных пород


 

Ко дню посадки деревьев в Горном Алтае высажено свыше 1,4 млн. деревьев хвойных породКак сообщают в республиканском Министерстве лесного хозяйства, на территории Горного Алтая завершаются работы по высаживанию на выгоревших участках лесных угодий молодняка деревьев хвойных пород. Лесники республики уже высадили свыше 1,4 млн. саженцев, но остаются не засаженными некоторые районы, где до сих пор лежит снег и стоит низкая температура.

По информации altai-news.ru, работы по озеленению выгоревшего и вырубленного леса по Алтаю инициированы Всемирным фондом природы (WWF) и компанией «Ив Роше». С 2012 года, согласно данным, по 20 мая 2013 года на территории в 442 гектара было посажено свыше 1,4 млн. сеянцев сосны, кедра, ели, лиственницы.

Лесничество в Майминском районе отметило Всероссийский день посадки деревьев высадкой 12 тысяч саженцев. Со слов Алексея Тудашева, являющегося заместителем директора, принять активное участие в высадке своих сотрудников и специалистов направило руководство пожарной части в Майминском районе, городской отдел служебных приставов и федеральная налоговая служба. «Майма лес» и «Чемал лес» первые, кто перевыполнил намеченный план по посадке молодняка.

18 мая посадочные работы по восстановлению леса перешли в урочище Республика, что находится в 30 квартале, 18 выделе. А в эколого-биологическом центре в честь празднования Дня посадки деревьев представителями школьных лесничеств и учениками национальной гимназии посадкой саженцев ели открыли еловую аллею.

По сведениям специалистов не закончена посадка лесных культур только на участках высокогорных площадок в Шебалинском и Онгудайском районах из-за низких температур и снега.

Мероприятия по высадке молодняка в Горном Алтае, по убеждению экологов, имеют большое значение для восстановления лесной зеленой площади, так как только в 2012 году пожарами было уничтожено более 4 тысяч гектаров леса.

К сведению, «День лесопосадок», «День дерева» или «День посадки деревьев» празднуется уже давно. В советское время по всей территории СССР считался одним из популярных экологических праздников. Его проводят посадкой молодых саженцев, озеленяя города, парки, скверы, а также восстанавливая лесные угодья, утраченные из-за пожара, вырубок и т.п.

 
 
Статья прочитана 758 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
267, за 0,372