«Если бы не помощь центра занятости населения, сидела бы я дома»


 

13

Так говорит жительница Тальменского района Валентина Соловьева. Она стала участницей мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, в том числе в другой местности, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Валентина – фельдшер-лаборант Тальменской районной больницы. В этом учреждении она проработала около семи лет. И дальнейшее будущее связывает именно с медициной. Но решив вернуться из декретного отпуска к привычным обязанностям, В.Соловьева столкнулась со сложностью: срок ее сертификата медицинского работника закончился.

– Моему младшему сыну всего год и семь месяцев, – рассказывает Валентина, – поэтому на работу меня так «рано» не ждали, не включили в список специалистов, направленных на очередное обучение. Выход только один – ждать еще почти год. Но от подруги я узнала, что помочь пройти обучение мне может центр занятости населения. Обратилась к специалистам и мне помогли, – улыбается Валентина.

Уже через несколько дней после обучения Соловьева вышла на работу. Заботиться о сыне и дочери ей помогает мама, а сама Валентина с огромным удовольствием применяет свежие знания на практике.

– Мне очень понравилось учиться, – делится молодая мама, – нам рассказывали о новейших методиках, оборудование демонстрировали самое современное, в том числе итальянские, американские аппараты. Даже жаль стало, что мы на таком пока еще не работаем, –добавляет В.Соловьева.

Не менее важной Валентина считает и финансовую составляющую своего обучения. По ее словам, выделить необходимую сумму из семейного бюджета было бы затруднительно.

– Если бы не ЦЗН, - отмечает молодая мама, – пришлось бы мне и дальше дома сидеть. Где маме с двумя маленькими детьми взять столько денег? А так я не только отучилась бесплатно, но и затраты на проезд мне возместили. Огромное спасибо! Теперь всем друзьям и знакомым – молодым мамам говорю: идите в центр занятости населения, там вам обязательно помогут, – добавляет Валентина.

Справочно:

С 2011 года служба занятости населения предлагает женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Получив новую профессию, специальность, а также повысив квалификацию, они возвращаются к трудовой деятельности на своем предприятии, либо ином предприятии, организовывают собственное дело.

В 2014 году в Алтайском крае было организовано профессиональное обучение 250 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (в 2013 – 131). В 2015 году планируется обучить 320 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

 
 
Статья прочитана 724 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
270, за 0,648