5 мая все православные мира празднуют Великую Пасху


 

5 мая все православные мира празднуют Великую ПасхуВ этот день, в этом году именно 5 мая всеми православными мира отмечается Великая Пасха или Христово Воскресение. В ночь с субботы на воскресение все храмы Русской православной церкви по всему миру провели церковные торжественные богослужения.

Под главенством патриарха Московского и всея Руси Кириллом, в главном соборе Москвы, а именно в храме Христа Спасителя, были проведены Пасхальная заутреня, крестных ход и Божественная литургия.

В этом году богослужение патриарха в Храм Спасителя в Пасхальную ночь пришло более 5000 верующих.

Во главе духовенства прихожане храма в полночь, неся зажженные свечи в руках, совершают под звон колоколов крестных ход вокруг храма. Произнося слова в хвалу Господа, выходят из дверей храма, как бы на встречу со Спасителем. Сделав круг вокруг храма, прихожане останавливаются перед дверями, сравнивая их с входом в пещеру Гроба Господня. Исполняя пение во славу воскресения, прихожане входят в храм, где будет исполнено пение пасхального канона.

С этого дня и до празднования на 40-вой день после Пасхи Воскресения Господня при встрече друг другу следует говорить «Христос воскрес!», а в ответ должно звучать «Воистину воскрес!».

Пасхальная заутреня предшествует Божественной литургии с освящением артоса, изображающего Крест или Воскресение Христово.

Побывав на пасхальном богослужении, прихожане идут домой, и разговляются, свяченными ранее куличами, пасхой и окрашенными яичками. После обеда, во всех православных храмах будет проведена Великая пасхальная вечерня. Храм Христа спасителя проведет службу в 16:00, которую совершит патриарх Кирилл.

 
Метки текущей записи: ,
 
Статья прочитана 736 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
263, за 0,390