По мнению Роспотребнадзора детей в Горно-Алтайске скудно кормят


 

По мнению Роспотребнадзора детей в Горно-Алтайске скудно кормятПо информации altai-news.ru, с заявлением о недостаточном питании в сельской школе Горного Алтая в прокуратуру обратился Роспотребнадзор. В нем говориться, что получаемое льготное питание является ненасыщенным и малокалорийным.

На днях в Усть-Коксинскую среднюю образовательную школу, учениками которой являются 700 детей, приехала комиссия из местного управления Роспотребнадзора с проверкой. В ходе проведения проверочных мероприятий в столовой учреждения были выявлены нарушения в процессе питания учащихся.

Из сообщений официального сайта ведомства следует, что в школе составлением меню, определением расхода продуктов и стоимостью одной порции занимается кладовщик учреждения. Процесс кормления детей в течение дня разделен на три приема пищи. На пищеблоке кухни и в столовой школы на стене весят два листка с меню. В одном меню для бесплатного питания (для детей из малообеспеченных семей), а во втором для тех, кто питается за свой счет. Исследовав меню, проверяющие обнаружили то, что свыше 160 детей получают бесплатное питание и оно такое скудное, что дети остаются голодными. Второе блюдо для них не готовится, все, что едят такие дети, это жиденький суп, стакан сока и кусочек хлеба. Подсчеты по примерной калорийности такого обеда, составили 25% от нормы.

По результатам проверки сотрудниками Роспотребнадзора вынесено решение о неверном и неравномерном распределении выделяемых на школу бюджетных средств. Получается, что для того, чтобы накормить одного ребенка школе не хватает 7,46 рублей, которые выделяет республиканский бюджет и 0,72 рубля, выделенных районным бюджетом.

Удивило и то, что в отчетности о расходовании бюджетных средств котлета для малоимущего ребенка стоит вдвое дороже, чем та, которую ребенок покупает самостоятельно.

На данный момент сведений, комментирующих данное обстоятельство ни от прокуратуры, ни от школы нет.

 
 
Статья прочитана 788 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
265, за 0,346