Новый вид взятки у сотрудников ГАИ «перечисление денег на банковскую карту»


 

Новый вид взятки у сотрудников ГАИ «перечисление денег на банковскую карту»От пресс-службы республиканской прокуратуры altai-news.ru получило сообщение о вынесении Верховным судом Алтайской республики решения в отношении двух сотрудников ГИБДД Вячеслава Синицына и Виталия Дайлиде, которые способствовали в получении на свои счета взятки.

Следствие довело, что это правонарушение состоялось 8 марта 2012 года в Горно-Алтайске утром. За нарушение правил дорожного движения Синицыным был остановлен автомобиль, которым управляла женщина, проживающая в селе Кызыл-Озек. Для ознакомления с документами водителя Дайлиде сел в салон автомобиля и там объяснил нарушительнице, что согласен не оформлять протокол об административном нарушении за взятку. Женщина предложила перевести на банковскую карточку Дайлиде 3 тысячи рублей так, как наличных денег у нее не было. Дайлиде согласился, но на данный момент у него при себе не было карточки, поэтому он предложил Синицыну назвать номер своей банковской карты, чтобы на нее была перечислена взятка. Услышав номер от Синицына, Дайлиде повторил его нарушительнице. Спустя какое-то время на банковской карте Синицына появились 2 тысячи рублей, именно эту сумму женщина перечислила через терминал.

Суд при вынесении приговора не принял к вниманию доводы осужденных о своей невиновности. Наказанием Виталия Дайлиде стал 100 тыс. рублевый штраф, который в 50 раз больше суммы взятки и запрет занимать должности представителя власти сроком в два года. Выплачивать штраф разрешили в форме рассрочки с ежемесячной уплатой 10 тысяч рублей.

Синицыну суд назначил штраф в 80 тысяч, что в 40 раз больше суммы взятки, он также на протяжении двух лет не сможет занимать должность на государственной службе. Его штраф разделили на 16 месяцев, ежемесячная выплата составила 5 тыс. рублей.

Пока что приговор суда не приведен в исполнение.

 
 
Статья прочитана 858 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
268, за 0,537