К 130-летию Г. Гребенщикова в Алтае опубликуют полное собрание сочинений автора


 

К 130-летию Г. Гребенщикова в Алтае опубликуют полное собрание сочинений автораПо информации altai-news.ru, в Алтайском крае 130-летнюю годовщину со дня рождения своего земляка, известного русского писателя Георгия Гребенщикова, отметят выпуском полного собрания всех сочинений автора в шести томах.

Идея об издательстве шести томов произведений Г. Гребенщикова принадлежит Александру Карлину, который является главой Алтайского края. Данный проект инициирует Губернаторский издательский центр. Редактировать процесс издания будет  филолог Татьяна Чернаева, именно она исследовала все творчество писателя. На данный момент проходит окончательная подготовка рукописей к изданию. На осень намечено проведение презентации сборника.

По отдельности тома будут разделены на три части, а именно сначала будет «Художественная проза», затем «Очерки и статьи», а заканчивает том «Избранные письма». Изложение произведений в томах имеет хронологическую последовательность от 1910-го года до начала 1950 года. Здесь присутствуют и очерки писателя в подборках. В них подробно описан тогдашний быт солдат и все, чем занимались передовые санитарные отряды, находясь близко к фронту. В очерках автора можно заметить как память о Сибири и Алтае помогала ему обживаться в чужих местностях Америки и Европы.

Раздел «Избранные письма» позволит окунуться читателю в нежность переписки автора с его второй женой, а также ознакомиться с неопубликованным ранее письмом Гребенщикова к Константину Симонову.

Ознакомиться с наследием творчества писателя и подробностями о его личной жизни можно на выставке «Георгий Гребенщиков: от Алтая до Америки», которая начнет свою работу 24 апреля в здании Алтайского Государственного музея истории литературы, культуры и искусства. На экспозиции будут представлены личные и деловые документы автора, литературные труды и письма, а также периодические издания и книги.

 
 
Статья прочитана 780 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
269, за 0,333