Корма доставлены на чабанские стоянки в Алтае, где начал гибнуть скот


 

Корма доставлены на чабанские стоянки в Алтае, где начал гибнуть скотКак стало известно altai-news.ru из сообщения на веб-сайте ГУМЧС региона, корм для скота и продовольствие чабанам были доставлены вертолетом на высокогорные стоянки. Прошедший буран стал причиной того, что стоянки оказались без пропитания и связи.

Как говорил Виктор Безрученков, исполняющий обязанности главы администрации района Кош-Агач, пастбища на плато Укок, труднодоступном и высокогорном месте, засыпало снегом. Выпасающийся зимой скот остался без корма, так как все пастбища были засыпаны снегом о полностью обледенели. Это стало причиной гибели скота от голода.

Так как плохая погода держалась несколько дней, к чабанам не было возможности добраться. Но уже в понедельник, Сергей Огнев, министр сельского хозяйства Алтая, медики, спасатели и районные чиновники, смогли вылететь на вертолете на плато.

Дополнительно, спасателям удалось восстановить движение по дороге, которая ведет на село Джазатор, в котором живет примерно 1 тысяча 400 человек. Дорога стала непроходимой в результате схода лавины.

Местные власти имеют данные о тринадцати личных хозяйствах на плато. Это место привлекает фермеров тем, что на территории  всегда есть трава, а снега, обычно, выпадает немного. Но этот год стал рекордным по выпавшим осадкам, что стало причиной обмерзания пастбищ и отсутствия корма для животных. Некоторые заранее готовили корм, но на шести самых удаленных хозяйствах понадеялись на зимнее пастбище.

 
 
Статья прочитана 758 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
267, за 0,395