Будут оштрафованы те владельцы турбаз, которые открылись и не уничтожили на территории клещей


 

Будут оштрафованы те владельцы турбаз, которые открылись и не уничтожили на территории клещейКак стало известно altai-news.ru от представителя Роспотребнадзора региона, на владельцев турбаз в Горном Алтае, которые начали свою работу без предварительного уничтожения клещей на территории, будут накладываться штрафы.

Первый укус клеща на территории региона зарегистрирован еще в самом начале марта. Как многим известно, клещ представляет собой переносчика множества болезней, среди которых зачастую клещевой боррелиоз, клещевой сыпной тиф и клещевой энцефалит. Самая последняя болезнь, энцефалит, несет за собой самые трагические последствия. Возможна кома, инвалидность или вовсе, существуют летальные случаи.

Но уже сейчас туристические базы начали сезон, не обработав территории от членистоногих, а это нарушение законодательства. Отдыхающие в таких базах рискуют быть укушенными клещом, поэтому специалисты санитарной службы уже начали проверки, налагая штрафы на нарушителей.

Сейчас зарегистрировано уже семеро пострадавших, даже в тех районах, где клещей всегда немного. В Чемальском районе уже проходил сбор клещей, когда удалось собрать больше полутора тысячи членистоногих. По словам специалистов, для начала сезона эта цифра слишком велика.

Согласно статистике 2012 года, клещей, переносящих инфекцию, стало практически вдвое больше, так как заразилось почти 2,7 тысячи человек. Энцефалитом заболело 29 жителей, и первый раз за много лет 1 человек в Горном Алтае умер от данной болезни.

 
 
Статья прочитана 766 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
 
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
267, за 0,298